ВАДА проведет расследование по российскому допингу в Сочи -2014

ВАДА проведет расследование обвинений в употреблении допинга россиянами на Олимпийских играх-2014 в Сочи, информирует официальный сайт организации. Сообщается, что ВАДА создаст комиссию по расследованию применения запрещенных веществ в Сочи-2014, чтобы проверить утверждения, которые были опубликованы телеканалом СВS 8 мая и  и газетой The New York Times 12 мая

В фильме CBS под названием «Темный секрет России», главными героями которого снова стали экс-сотрудник РУСАДА Виталий Степанов и его жена, бывшая бегунья сборной России Юлия Степанова (Русанова).

В свою очередь, газета New York Times опубликовала интервью с Григорием Родченковым, бывшим главой московской антидопинговой лаборатории. По словам специалиста, три олимпийских чемпиона Сочи-2014 (и еще как минимум 12 медалистов) – лыжник Александр Легков, скелетонист Александр Третьяков и бобслеист Александр Зубков – употребляли специально разработанный им стероидный коктейль.

Президент ВАДА Крейг Риди заявил, что агентство проведет расследование и опубликует свои выводы. По его словам, это расследование – первоочередная задача в борьбе за чистый спорт.

Сообщается, что в рамках этого расследования ВАДА собирается проверить не только лабораторию в Сочи, но лабораторию в Москве.

Комиссию по расследованию возглавит сотрудник ВАДА Матье Хольц, бывший майор французской жандармерии и агент Интерпола. Он сформирует многопрофильную группу экспертов, в которую войдут ведущие независимые ученые, такие как директор аккредитованной ВАДА лаборатории в Монреале Кристиан Айотт.

 

 Хольц будет отчитываться перед генеральным директором ВАДА Дэвидом Хауманом и главным операционным директором и будущим генеральным директором агентства Оливье Ниггли.

ВАДА сообщит всем акционерам, в частности Международным федерациям, если появятся какие-то доказательства, которые будут указывать на то, что какая-либо из федерации должна будут начать дисциплинарный процесс.

9 мая Хольц написал Виталию Степанову и запросил у него копии 15 часов бесед в «Скайпе» с Григорием Родченковым, где тот делился со Степановым всей известной ему информацией. На данный момент, Хольц не получил ответа от Степанова.

Кроме того, ВАДА вступило в переписку с доктором Родченковым и предложило немедленно направить в Лос-Анджелес своего представителя, чтобы встретиться с ним и Брайаном Фогелем. Фогель получил этот запрос, и ВАДА ждет от них предполагаемую дату встречи.