Родченков готов поделиться с МОК и ВАДА доказательствами сокрытия допинг-проб во время Сочи-2014

Письмо экс-главы антидопинговой лаборатории в Москве опубликовано телеканалом ARD.

«Мы предлагаем поделиться имеющимися в нашем распоряжении доказательствами и информацией относительно российской допинговой программы и санкционированной государством подмены допинг-проб на Олимпиаде-2014 в Сочи. Мы просим вас провести квалифицированную перепроверку экспертами допинг-проб, хранящихся сейчас в Лозанне, и предлагаем помощь в проверке и донесении правды до общественности.

Я, доктор Родченков, а также другие люди, чьи имена не разглашаются, помогли The New York Times первыми донести до публики полученные из первых рук доказательства и подтверждения схемы, разработанной высшими кругами российского правительства.

Благодаря этой схеме грязные допинг-пробы, содержавшие стероиды, заменялись на чистые непосредственно во время Олимпиады, что позволяло проходящим тест спортсменам избежать разоблачения. Это, возможно, крупнейшее спортивное мошенничество всех времен.

Факт в том, что разработанные в России увертки могут быть использованы любой другой страной-организатором. Более того, обнаруженные нами данные четко указывают, что вся антидопинговая система ВАДА не работает. Это бросает тень на результаты всех Олимпийских игр с момента разработки данной антидопинговой программы и на все последующие Олимпиады, включая Рио-2016. Более того, даже действительно чистые спортсмены теперь ничем не могут доказать свою чистоту. Эта система не подлежит починке.

  • В четверг американское издание The New York Times опубликовало материал, в котором экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков заявил, что во время Олимпиады в Сочи давал российским спортсменам коктейль из трех запрещенных препаратов, смешанных с алкоголем, и по просьбе правительства помогал им употреблять допинг, оставаясь при этом непойманными.
  • Как рассказал Родченков New York Times, он по просьбе правительства использовал свой опыт в аналитической химии, чтобы помочь спортсменам правильно применять допинг и оставаться непойманными. После долгих лет испытаний он разработал «коктейль» из стероидов метенолона, тренболона и оксандролона, который, по его словам, многие ведущие российские атлеты принимали во время Олимпиад в Лондоне в 2012 году и в Сочи. Для улучшения всасывания препаратов и сокращения окна обнаружения допинга Родченков смешивал стероиды с виски для мужчин и вермутом для женщин.
  • Российские спортсмены завершили домашнюю Олимпиаду на первом месте в медальной таблице с 13 золотыми, 11 серебряными и 9 бронзовыми наградами.