Страница 1 из 1

Амфетамины в спорте - коварный друг и скрытый враг

Добавлено: Вс ноя 05, 2006 4:13 pm
Гомеопат
Это группа веществ, оказывающих стимулирующее действие как на центральную, так и на периферическую нервную систему. Основной препарат этой группы - фенамин - по химическому строению близок к адреналину и норадреналину.
Наиболее известные препараты: амфетамин (фенамин в РФ), эфедрин, метедрин, прелюдин, ригалин, дезоксин и др.

Психостимулирующее действие фенамина проявляется в повышении умственной и физической работоспособности, ощущении прилива сил, бодрости, повышенной физической и психической активности, ослаблении отрицательных эмоциональных переживаний. Кроме того, фенамин уменьшает чувство голода, жажды и потребности во сне.

Благодаря сильному стимулирующему действию на центральную нервную систему фенамин ослабляет действие снотворных средств. Он возбуждает дыхательный и двигательный центры, что сопровождается учащением сердцебиений, усилением и учащением дыхания.

Периферическое действие фенамина аналогично действию норадреналина. Это действие проявляется в синапсах симпатических постганглионарных адренергических волокон: их окончания выделяют основные химические передатчики нервных импульсов - норадреналин, адреналин, серотонин и дофамин.

Нейромедиаторы образуются в адренергических нервных волокнах из аминокислоты тирозина (тирозин - диоксифенилаланин (ДОФА)-дофамин-норадреналин) и депонируются в нервных окончаниях в особых образованиях (капсулах) - гранулированных везикулах. Особую роль при этом ученые (академик РАМН М.П .Анохина и др.) отводят нарушениям синтеза и расщепления нейромедиатора дофамина. При частом приеме наркотика дофамин постоянно выбрасывается из везикул и постепенно происходит истощение его запасов. Внешне это выражается в упадке сил, нервном истощении, психоэмоциональном "дефиците". Новый прием наркотика подстегивает истощенные силы, и вновь человек чувствует себя лучше.

Как дальше развивается этот процесс?
Организм борется за свое существование и продолжает усиленно синтезировать нейромедиаторы. Их накапливается слишком много, и тогда включаются механизмы, усиливающие их распад. Возникает порочный круг: усиленный синтез - усиленный распад. При прекращении приема наркотика усиленный синтез продолжается вследствие перестройки ферментных систем. В результате в мозге и крови накапливаются значительные количества дофамина. Отсюда появляется бессонница, возбуждение, беспокойство, подъем артериального давления, потливость, тремор рук и тела, сердцебиение, психические расстройства.

Амфетамины в спорте

Необходимо отметить, что амфетамины являются неотъемлемой частью "аптечки" спортсменов в видах спорта, требующих высокого уровня скоростно-силовых качеств.

Их принимают для увеличения выносливости и повышения концентрации внимания, в том числе при длительных и тяжелых велосипедных турах.

В результате возникает состояние истощения, приводящее к нарушению работы сердечно-сосудистой и нервной системы, а также мозга

Биологические и психические нарушения под воздействием амфетаминов

1. Нервная система. Изменения психики, повышенная возбудимость, раздражительность, агрессия, затем упадок настроения и депрессия; эйфории, психозы, субарахноидальные кровотечения, энцефалопатия.

2. Лёгочная система. Приступообразный кашель, сухой, без отделения мокроты, затруднения дыхания (симптоматика аллергической астмы или бронхита), инфаркт легкого.

3. Сердечно-сосудистая система. Острая сердечно-сосудистая недостаточность, острая закупорка коронарных артерий, агрегация тромбоцитов.

4. Глазная система. Острая диплопия, офтальмоплегия.

5. Периферическая нервная система. Острое расстройство регуляции вегетативных функций. Поражение жизненно важных функций нередко ведет к смерти.

6. Патология печени и желчных путей. Назальные и оральные препараты амфетаминов вызывают нарушения антитоксической и выделительной функций печени, закупорку желчных путей, холестаз. Внутривенное введение может привести к гепатитам В и С.

Особенности лечения:
практические рекомендации

На первом этапе снимается острая наркотическая интоксикация, при этом используются нейролептики, снотворные, глютаминовая кислота, антидепрессанты, корректоры поведения. Этот этап, как и последующие, требует квалифицированного подхода. После вывода больного из острого состояния наступает "состояние неустойчивого равновесия", которое может длиться до полугода и больше.
Больные жалуются на головную боль, неприятные ощущения в системе пищеварения, боли в мышцах, бессонницу, плохое настроение.
В этом состоянии назначают антидепрессанты, снотворные, небольшие дозы нейролептиков; в случае судорожных припадков - антиэпилептические средства.

При этом надо помнить, что больные наркоманией пробуют на себе различные препараты, которые могут вылечить больного, к примеру, трамадол и метадон, что даёт облегчение на короткое время, затем всё начинается снова.
Лучший способ - это поддержание контакта с квалифицированным врачом, и
меющим опыт лечения больных наркоманией.
Стоимость лечения таких заболеваний порой достигает в среднем 20000-30000 долларов США

Добавлено: Чт ноя 23, 2006 8:14 pm
jogger
Замечу только, что фенамин в настоящее время в природе почти не встречается. То, что толкают под видом "фена", в лучшем случае является грязным веществом с кучей примесей, а в худшем смесью амфетамина и мдма (или чего-то еще) и для спорта неприменим. Наиболее чистый порошок имеет характерный розоватый цвет и запах "фиалок". Последний настоящий (заводской) фенамин я видел в конце 80-х, а то, что можно встретить сейчас, изготавливают кустарным способом.