Амфетамины в спорте - коварный друг и скрытый враг

Образовательные материалы по ААС и другим препаратам
Ответить
Аватара пользователя
Гомеопат
Научный сотрудник
Научный сотрудник
Сообщения:1502
Зарегистрирован:Пт дек 26, 2003 4:43 pm
Амфетамины в спорте - коварный друг и скрытый враг

Сообщение Гомеопат » Вс ноя 05, 2006 4:13 pm

Это группа веществ, оказывающих стимулирующее действие как на центральную, так и на периферическую нервную систему. Основной препарат этой группы - фенамин - по химическому строению близок к адреналину и норадреналину.
Наиболее известные препараты: амфетамин (фенамин в РФ), эфедрин, метедрин, прелюдин, ригалин, дезоксин и др.

Психостимулирующее действие фенамина проявляется в повышении умственной и физической работоспособности, ощущении прилива сил, бодрости, повышенной физической и психической активности, ослаблении отрицательных эмоциональных переживаний. Кроме того, фенамин уменьшает чувство голода, жажды и потребности во сне.

Благодаря сильному стимулирующему действию на центральную нервную систему фенамин ослабляет действие снотворных средств. Он возбуждает дыхательный и двигательный центры, что сопровождается учащением сердцебиений, усилением и учащением дыхания.

Периферическое действие фенамина аналогично действию норадреналина. Это действие проявляется в синапсах симпатических постганглионарных адренергических волокон: их окончания выделяют основные химические передатчики нервных импульсов - норадреналин, адреналин, серотонин и дофамин.

Нейромедиаторы образуются в адренергических нервных волокнах из аминокислоты тирозина (тирозин - диоксифенилаланин (ДОФА)-дофамин-норадреналин) и депонируются в нервных окончаниях в особых образованиях (капсулах) - гранулированных везикулах. Особую роль при этом ученые (академик РАМН М.П .Анохина и др.) отводят нарушениям синтеза и расщепления нейромедиатора дофамина. При частом приеме наркотика дофамин постоянно выбрасывается из везикул и постепенно происходит истощение его запасов. Внешне это выражается в упадке сил, нервном истощении, психоэмоциональном "дефиците". Новый прием наркотика подстегивает истощенные силы, и вновь человек чувствует себя лучше.

Как дальше развивается этот процесс?
Организм борется за свое существование и продолжает усиленно синтезировать нейромедиаторы. Их накапливается слишком много, и тогда включаются механизмы, усиливающие их распад. Возникает порочный круг: усиленный синтез - усиленный распад. При прекращении приема наркотика усиленный синтез продолжается вследствие перестройки ферментных систем. В результате в мозге и крови накапливаются значительные количества дофамина. Отсюда появляется бессонница, возбуждение, беспокойство, подъем артериального давления, потливость, тремор рук и тела, сердцебиение, психические расстройства.

Амфетамины в спорте

Необходимо отметить, что амфетамины являются неотъемлемой частью "аптечки" спортсменов в видах спорта, требующих высокого уровня скоростно-силовых качеств.

Их принимают для увеличения выносливости и повышения концентрации внимания, в том числе при длительных и тяжелых велосипедных турах.

В результате возникает состояние истощения, приводящее к нарушению работы сердечно-сосудистой и нервной системы, а также мозга

Биологические и психические нарушения под воздействием амфетаминов

1. Нервная система. Изменения психики, повышенная возбудимость, раздражительность, агрессия, затем упадок настроения и депрессия; эйфории, психозы, субарахноидальные кровотечения, энцефалопатия.

2. Лёгочная система. Приступообразный кашель, сухой, без отделения мокроты, затруднения дыхания (симптоматика аллергической астмы или бронхита), инфаркт легкого.

3. Сердечно-сосудистая система. Острая сердечно-сосудистая недостаточность, острая закупорка коронарных артерий, агрегация тромбоцитов.

4. Глазная система. Острая диплопия, офтальмоплегия.

5. Периферическая нервная система. Острое расстройство регуляции вегетативных функций. Поражение жизненно важных функций нередко ведет к смерти.

6. Патология печени и желчных путей. Назальные и оральные препараты амфетаминов вызывают нарушения антитоксической и выделительной функций печени, закупорку желчных путей, холестаз. Внутривенное введение может привести к гепатитам В и С.

Особенности лечения:
практические рекомендации

На первом этапе снимается острая наркотическая интоксикация, при этом используются нейролептики, снотворные, глютаминовая кислота, антидепрессанты, корректоры поведения. Этот этап, как и последующие, требует квалифицированного подхода. После вывода больного из острого состояния наступает "состояние неустойчивого равновесия", которое может длиться до полугода и больше.
Больные жалуются на головную боль, неприятные ощущения в системе пищеварения, боли в мышцах, бессонницу, плохое настроение.
В этом состоянии назначают антидепрессанты, снотворные, небольшие дозы нейролептиков; в случае судорожных припадков - антиэпилептические средства.

При этом надо помнить, что больные наркоманией пробуют на себе различные препараты, которые могут вылечить больного, к примеру, трамадол и метадон, что даёт облегчение на короткое время, затем всё начинается снова.
Лучший способ - это поддержание контакта с квалифицированным врачом, и
меющим опыт лечения больных наркоманией.
Стоимость лечения таких заболеваний порой достигает в среднем 20000-30000 долларов США
Стероиды - это то, что позволяет вам по максимуму выявить потенциал вашей личной тренировочной системы.
........ Если вы тренируетесь неправильно, стероиды не дадут вам, практически, ничего. Среди любителей существуют сотни тысяч пользователей стероидов, однако об этом вы ни за что не догадаетесь по их внешнему виду. Причина в том, что они тренируются неверно...

Аватара пользователя
jogger
Участник форума
Участник форума
Сообщения:82
Зарегистрирован:Чт янв 27, 2005 1:06 pm
Откуда:Москва

Сообщение jogger » Чт ноя 23, 2006 8:14 pm

Замечу только, что фенамин в настоящее время в природе почти не встречается. То, что толкают под видом "фена", в лучшем случае является грязным веществом с кучей примесей, а в худшем смесью амфетамина и мдма (или чего-то еще) и для спорта неприменим. Наиболее чистый порошок имеет характерный розоватый цвет и запах "фиалок". Последний настоящий (заводской) фенамин я видел в конце 80-х, а то, что можно встретить сейчас, изготавливают кустарным способом.

Ответить