Примоболан FAQ

Образовательные материалы по ААС и другим препаратам
Аватара пользователя
Фобос
Энтузиаст
Энтузиаст
Сообщения:246
Зарегистрирован:Вс мар 13, 2005 7:52 pm
Откуда:Урал
Примоболан FAQ

Сообщение Фобос » Сб июл 09, 2005 5:42 pm

Примоболан® Депо (метенолона энантат).

Краткий обзор:
Фармацевтическое название: метенолон (в форме ацетата – оральный, энантата – инъекционный).
Химическая структура: 17бета-гидрокси-1-метил-5альфа-андрост-1-ен-3-он.
Молекулярный вес основы: 302,4558.
Молекулярный вес ацетата: 60,0524.
Молекулярный вес энантата: 130,1864.
Период активности в организме: 10 – 14 дней.
Класс медицинских препаратов: анаболический/андрогенный стероид (для инъекций).
Средняя дозировка: для мужчин 200 – 400 мг/неделю; для женщин 50 – 100 мг/неделю.
Акне: да, как правило, при использовании повышенных дозировок.
Задержка воды в организме: низкая.
Высокое артериальное давление: редко.
Токсичность по отношению к печени: низкая.
Ароматизация: совершенно отсутствует.
Конвертация в дигидротестостерон (ДГТ): совершенно отсутствует.
Подавление выработки эндогенного тестостерона: да.
Форма выпуска: 50 или 100 мг/мл; 5, 25 и 50 мг таб.

Марки и изделия (только некоторые):
Schering
Primobolan (Мексика, Коста-Рика, Доминиканская Республика, Эквадор, Сальвадор, Гватемала, Гондурас, Никарагуа, Панама, Боливия), 5 мг таблетки.
Primobolan (Франция, снят с производства), 50 мг таблетки.
Primobolan Depot (Франция, снят с производства), 100 мг/мл.
Primobolan Depot (Мексика), 50 мг/мл.
Primobolan Depot (Турция и др.) 100 мг/мл.

Характеристика:
Примоболан® Депо является инъекционной версией стероида метенолона. Метенолон – производное ДГТ (фактически, дигидроболденона (ДГБ), 5-альфа редуцированного производного стероида болденона). Это то же самое вещество, что содержится и в «таблеточном» Примоболане (метенолона ацетат), и оба они производятся компанией Schering. В инъекционной версии к стероиду добавлен эфир энантата, который позволяет действующему веществу медленно и постепенно выделяться из места инъекции. Таким образом, продолжительность эффекта Примоболана Депо подобна продолжительности действия тестостерона энантата, когда повышенная концентрация субстанции в крови наблюдается в течение приблизительно двух недель.

Метенолон является анаболическим стероидом длительного действия, с чрезвычайно низкими андрогенными свойствами. Его анаболический эффект также весьма умерен и он является, как полагают, немного меньшим, чем у Дека-дюраболина (нандролона деканоата). По этой причине Примоболан обычно используется в течение предсоревновательных циклов, когда увеличение массы мышц не является главной целью.

Впрочем, некоторые атлеты предпочитают комбинировать такие умеренные анаболические стероиды, как «примо», с более мощными препаратами для увеличения объёма (типа метандростенолона, оксиметолона, или тестостерона), поскольку это даёт возможность понизить общую дозировку андрогена и минимизировать нежелательные побочные эффекты. При выборе между двумя версиями Примоболана следует отдать предпочтение инъекционной версии, поскольку она намного более эффективна (биодоступность практически 100%). В таблетках же содержится «короткая» ацетатная форма, что делает необходимой дозировку в 100 – 150 мг в день, которую следует разделять на 2 или 3 приёма. Это, естественно, делает таблетки весьма неудобными для использования. Причина, по которой приём таблеточного метенолона должен быть многократным в течение дня, заключается в том, что в отличие от большинства оральных стероидов метенолон не 17-альфа алкилирован, а 1-метилирован. Это уменьшает давление препарата на печень, но в то же время ухудшает его усвоение и при прохождении через печень значительная часть препарата подвергается разрушению. Следовательно, таблеточный Примоболан необходимо принимать ежедневно, многократно и в высоких дозах.

Примоболан не конвертируется в эстроген, что, безусловно, является очень благоприятной характеристикой. Поэтому эстрогенообусловленные побочные эффекты при использовании этого стероида не должны быть отмечаемы вообще. Чувствительные индивидуумы могут не волноваться по поводу развития гинекомастии; также при употреблении метенолона не будет происходить никакой задержки воды. Масса, набранная с Примоболаном, будет весьма качественной, а не «надутой» и водянистой, что часто бывает при использовании большинства стероидов, открытых для ароматизации. В течение цикла пользователь не должен испытывать больших неприятностей с артериальным давлением, поскольку этот эффект связан именно с эстрогеном и задержкой воды. В умеренной дозировке 100 – 200 мг в неделю Примоболан не должен также настолько подавлять эндогенный уровень тестостерона, насколько это имело бы место при употреблении нандролона или тестостерона. В более высоких дозировках всё же будет происходить сильное подавление выработки собственного тестостерона, поскольку это является свойством абсолютно всех стероидов. Так, например, в ходе одного из исследований у более чем половины пациентов, получавших всего 30 – 45 мг таблеточного метенолона в день, было отмечено подавление уровня выработки гонадотропина на 15 – 65%. Учитывая то, что это гораздо меньшая доза, чем использует большинство культуристов, нет никакого сомнения, что употребление Примоболана в более высоких дозах будет только усиливать это подавление. Здесь, конечно, будет уместна надлежащая постцикловая терапия.

Вообще же, побочные эффекты обычно не являются большой проблемой с Примоболаном Депо. Есть вероятность, что некоторые пользователи отметят появление некоторых андрогенообусловленных эффектов типа жирной кожи, акне, усиленного роста волос на лице и/или теле или ускорение процесса облысения у склонных к этому лиц. Всё же этот стероид очень умерен, и такие проблемы, как правило, связаны с повышенными дозировками. Что касается гепатотоксичности, то долгосрочное использование метенолона, конечно, будет увеличивать показатели печени, но постепенно и только немного. Считается, что низкая токсичность по отношению к печени является следствием того, что биодоступность метенолона обеспечивает 1-метил группа, которая устраняет потребность в приложении химического «курьера» типа 17-альфа-алкил группы, являющейся главной причиной связанных со стероидами повреждений печени.

Женщины могут найти метенолон достаточно безопасным вариантом, чтобы использовать его большинстве случаев, считая его очень удобным и эффективным анаболическим стероидом. Однако им, если есть возможность купить и оральный, и инъекционный метенолон, следует отдать предпочтение более быстродействующей «таблеточной» версии. Это является следствием того, что уровень гормона в крови труднее поддаётся контролю, когда используется длинный эфир, и пользователь, в случае, если побочные эффекты станут заметными, будет вынужден ждать много дней до того момента, когда содержание стероида в крови уменьшиться.

В целом, Примоболан Депо, как полагают, является одним из самых безопасных анаболических стероидов. Новички, возрастные атлеты и люди, чувствительные к побочным эффектам, несомненно, нашли бы его очень благоприятным для использования препаратом. Типичная «безопасная» дозировка для мужчин 100 – 200 мг в неделю является тем уровнем, который должен произвести, по крайней мере, некоторый заметный рост мускулатуры. В европейской медицинской практике такая дозировка является обычной для Примоболана, при которой он благополучно используется в течение длительных периодов времени. Именно поэтому некоторые атлеты могут рекомендовать еженедельную дозировку в 200 мг, однако регулярно использующие стероиды спортсмены в поисках более сильного анаболического эффекта будут, как правило, вводить намного более высокие дозы. Для культуриста достаточно обычна практика употребления 600 или 800 мг в неделю. Это именно тот диапазон, который, как кажется, является наиболее производительным. Конечно, с таким количеством употребляемого препарата андрогенные побочные эффекты могут стать более ощутимыми, но в большинстве случаев они должны всё ещё оставаться на весьма приемлемом уровне.

Наиболее популярным вариантом использования Примоболана у культуристов-мужчин является его комбинирование с другими стероидами, что даёт возможность получить более быстрый и более выраженный эффект. В течение периода, когда атлет сидит на диете или готовится к соревнованиям, к Примоболану можно добавить какой-либо не ароматизирующийся андроген, типа Халотестина (флюоксиместерона) или тренболона. Сильный андрогенный эффект от этих препаратов должен помочь приобрести мускулатуре пользователя повышенную плотность и твёрдость. С другой стороны, к Примоболану можно добавить станозолол – другой умеренный анаболический стероид. Результатом этой комбинации также должно стать известное увеличение массы мышц и их твёрдости, но в этом случае мышечный рост не должен сопровождаться слишком высоким уровнем побочных эффектов. Как было сказано ранее, Примоболан Депо также эффективно используется в течение «массонаборного» периода тренировочного цикла. Добавление тестостерона, метандростенолона или оксиметолона может оказаться весьма эффективным для того, чтобы нарастить новую мышечную массу. В частности, метенолон был весьма популярен в течение 1970-х годов в комбинации с метандростенолоном. Конечно, в подобных стеках придётся иметь дело с эстрогенообусловленными побочными эффектами, однако использование Примоболана может позволить атлету принимать намного более низкие дозы «опасных» препаратов, и при этом всё же получать приемлемые результаты. Также некоторыми пользователями отмечается, что имеет смысл комбинировать Примоболан с болденоном, так как за исключением его 1-метил группы, метенолон – это в основном дигидроболденон, то есть форма 5-альфа редуцированного болденона. Но так как сам болденон имеет очень низкую способность к 5-альфа сокращению, сочетание его с Примоболаном должно иметь хороший синергистический эффект. Курс может состоять, к примеру, из 300 мг в неделю каждого препарата.

Женщины хорошо реагируют на дозировку 50 – 100 мг в неделю, хотя (как говорилось выше) им лучше отдавать предпочтение оральной версии метенолона. Также некоторые женщины-атлеты могут пожелать включить в курс с «примо» станозолол или оксандролон и получить, таким образом, значительно повышенный анаболический эффект. Однако следует помнить, что в случае, когда одновременно используется более одного анаболического стероида, может наблюдаться и доставлять беспокойство андрогенная активность. Если спортсменка собирается комбинировать несколько препаратов, то для неё было бы лучше всего использовать значительно более низкие стартовые дозировки каждого препарата, чем если бы они использовались в одиночку. Это особенно актуальный совет в том случае, если вы не знакомы с эффектом, который такая комбинация может иметь лично для вас. Обычно рекомендуется также сначала экспериментировать с комбинациями с оральным Примоболаном, даже если в последствии всё же планируется переходить на инъекционную его версию.

По материалам западных сайтов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Делай, что должен и будь, что будет.

Аватара пользователя
Фобос
Энтузиаст
Энтузиаст
Сообщения:246
Зарегистрирован:Вс мар 13, 2005 7:52 pm
Откуда:Урал

Сообщение Фобос » Вс июл 10, 2005 8:12 am

Спасибо. Слушай, Гапен, а ты приму юзал? Как она в плане силовухи :?:
Делай, что должен и будь, что будет.

Аватара пользователя
Фобос
Энтузиаст
Энтузиаст
Сообщения:246
Зарегистрирован:Вс мар 13, 2005 7:52 pm
Откуда:Урал

Сообщение Фобос » Вс июл 10, 2005 12:46 pm

Вообще-то я тоже считаю, что главное - это всё же тренинг. При тупом подходе к железу даже высокие дозы не будут давать адекватного эффекта. И наоборот, нормальная тренировочная прога способна принести замечательные резалты на минимальном курсе.
Пример из личного опыта: в конце прошлого года занимался по Шейко и, заканчивая тренировочный план, замутил трена со станазой в очень скромных дозировках (стан по 50 через день, трен чё-то около 50 мг раз в 3 дня - из финансовых соображений нах :evil: ). В результате добавил 15 кг в жиме.
С января начал заниматься по-своему и за 10 недель добавил только 5 кг, хотя сидел уже на пропике и метане (проп по 50 через день, метан до 8 табов) и в конце ещё таблеточная станаза.
Вот такая хуйня.

Но всё же интересно, какую специфику имеют отдельные препараты (в частности прима, которую я тоже не юзал - дорогая она, зараза :( ).
Делай, что должен и будь, что будет.

Аватара пользователя
Паша Питерский
Участник форума
Участник форума
Сообщения:86
Зарегистрирован:Чт мар 03, 2005 1:55 pm
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение Паша Питерский » Пн июл 11, 2005 9:01 am

Слышал отзыв (достоверный на 100 %), о приме в добавлении к метану с омнадреном - очень гуд. Насколько я понимаю основные плюсы примы - нет сильной задержки воды (не вываливаешся из категории, меньше проблем с повышеным давлением) и под доп контроль подходить удобнее, чем та же дека :lol:

Аватара пользователя
Фобос
Энтузиаст
Энтузиаст
Сообщения:246
Зарегистрирован:Вс мар 13, 2005 7:52 pm
Откуда:Урал

Сообщение Фобос » Ср июл 13, 2005 2:20 pm

Паш, а дозировочка примы в том достоверном случае какая была, не в курсе?
Делай, что должен и будь, что будет.

Аватара пользователя
Паша Питерский
Участник форума
Участник форума
Сообщения:86
Зарегистрирован:Чт мар 03, 2005 1:55 pm
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение Паша Питерский » Ср июл 13, 2005 4:03 pm

Дозировка была ~ 100мг/нед (или в 5 дней), НО этот человек жимовик, а не качок ( это не ругательство), и весь курс у него по меркам бодибилдинга: "детский сад-штаны на лямках"

Аватара пользователя
Фобос
Энтузиаст
Энтузиаст
Сообщения:246
Зарегистрирован:Вс мар 13, 2005 7:52 pm
Откуда:Урал

Сообщение Фобос » Чт июл 14, 2005 1:42 pm

Дозировка была ~ 100мг/нед (или в 5 дней), НО этот человек жимовик, а не качок ( это не ругательство), и весь курс у него по меркам бодибилдинга: "детский сад-штаны на лямках"
Ну, это х..ня! :lol: В смысле я сам такими же детскими дозами химичусь и не особо по этому поводу заморачиваюсь :wink:
Делай, что должен и будь, что будет.

Аватара пользователя
Гомеопат
Научный сотрудник
Научный сотрудник
Сообщения:1502
Зарегистрирован:Пт дек 26, 2003 4:43 pm

Сообщение Гомеопат » Пн июл 25, 2005 10:30 am

Считаю примоболан депо одним из лучших АС, рекомендую любому и каждому попробывать его в действие, доза - от 1 амп в 3 дня до 1 в день, дкмаю результат устроит многих :)

Аватара пользователя
Шалабан
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения:3114
Зарегистрирован:Сб янв 17, 2004 9:07 pm
Откуда:Украина

Сообщение Шалабан » Пн июл 25, 2005 6:25 pm

Считаю примоболан депо одним из лучших АС, рекомендую любому и каждому попробывать его в действие, доза - от 1 амп в 3 дня до 1 в день, дкмаю результат устроит многих :)
А я бы рекомендовал 3 ампулы один раз в день, думаю, результат устроит многих
Дураки зае...ли - давайте убьем всех дураков!

Аватара пользователя
shady
Участник форума
Участник форума
Сообщения:60
Зарегистрирован:Вт мар 09, 2004 2:54 pm
Откуда:Питер-Москва-Киев

Сообщение shady » Пн июл 25, 2005 11:49 pm

Считаю примоболан депо одним из лучших АС, рекомендую любому и каждому попробывать его в действие, доза - от 1 амп в 3 дня до 1 в день, дкмаю результат устроит многих :)
прима рулит! правда на поверхности одно "но" - рулит оная при хорошей недельной загрузке в течение например 4-5 недель....дале и по собственным ощущениям и по ощущениям многих спрашаемых при прочих равных результат внимания не достоен...

оченьь реальным показался последний курс...прошло 2 с лишком месяца, по весу ушло около 1,5-2 кг, а сила осталась, при том что что в жиме прибавил 30 кг, в становой...кхмммм....80кг, в приседе 35...

Аватара пользователя
Гомеопат
Научный сотрудник
Научный сотрудник
Сообщения:1502
Зарегистрирован:Пт дек 26, 2003 4:43 pm

Сообщение Гомеопат » Вт сен 26, 2006 9:51 am

Считаю примоболан депо одним из лучших АС, рекомендую любому и каждому попробывать его в действие, доза - от 1 амп в 3 дня до 1 в день, дкмаю результат устроит многих :)
прима рулит! правда на поверхности одно "но" - рулит оная при хорошей недельной загрузке в течение например 4-5 недель....дале и по собственным ощущениям и по ощущениям многих спрашаемых при прочих равных результат внимания не достоен...

оченьь реальным показался последний курс...прошло 2 с лишком месяца, по весу ушло около 1,5-2 кг, а сила осталась, при том что что в жиме прибавил 30 кг, в становой...кхмммм....80кг, в приседе 35...
Дозы и курс, плиз :)
Стероиды - это то, что позволяет вам по максимуму выявить потенциал вашей личной тренировочной системы.
........ Если вы тренируетесь неправильно, стероиды не дадут вам, практически, ничего. Среди любителей существуют сотни тысяч пользователей стероидов, однако об этом вы ни за что не догадаетесь по их внешнему виду. Причина в том, что они тренируются неверно...

deker
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения:382
Зарегистрирован:Вт фев 17, 2004 6:33 pm
Откуда:Москва

Сообщение deker » Вт сен 26, 2006 10:27 am

нда, сдается мне что там помимо примы еще и теста немеренно было...
Мы не можем ждать милостей от природы, взять их -- вот наша задача

Ответить