Страница 1 из 2

Примоболан FAQ

Добавлено: Сб июл 09, 2005 5:42 pm
Фобос
Примоболан® Депо (метенолона энантат).

Краткий обзор:
Фармацевтическое название: метенолон (в форме ацетата – оральный, энантата – инъекционный).
Химическая структура: 17бета-гидрокси-1-метил-5альфа-андрост-1-ен-3-он.
Молекулярный вес основы: 302,4558.
Молекулярный вес ацетата: 60,0524.
Молекулярный вес энантата: 130,1864.
Период активности в организме: 10 – 14 дней.
Класс медицинских препаратов: анаболический/андрогенный стероид (для инъекций).
Средняя дозировка: для мужчин 200 – 400 мг/неделю; для женщин 50 – 100 мг/неделю.
Акне: да, как правило, при использовании повышенных дозировок.
Задержка воды в организме: низкая.
Высокое артериальное давление: редко.
Токсичность по отношению к печени: низкая.
Ароматизация: совершенно отсутствует.
Конвертация в дигидротестостерон (ДГТ): совершенно отсутствует.
Подавление выработки эндогенного тестостерона: да.
Форма выпуска: 50 или 100 мг/мл; 5, 25 и 50 мг таб.

Марки и изделия (только некоторые):
Schering
Primobolan (Мексика, Коста-Рика, Доминиканская Республика, Эквадор, Сальвадор, Гватемала, Гондурас, Никарагуа, Панама, Боливия), 5 мг таблетки.
Primobolan (Франция, снят с производства), 50 мг таблетки.
Primobolan Depot (Франция, снят с производства), 100 мг/мл.
Primobolan Depot (Мексика), 50 мг/мл.
Primobolan Depot (Турция и др.) 100 мг/мл.

Характеристика:
Примоболан® Депо является инъекционной версией стероида метенолона. Метенолон – производное ДГТ (фактически, дигидроболденона (ДГБ), 5-альфа редуцированного производного стероида болденона). Это то же самое вещество, что содержится и в «таблеточном» Примоболане (метенолона ацетат), и оба они производятся компанией Schering. В инъекционной версии к стероиду добавлен эфир энантата, который позволяет действующему веществу медленно и постепенно выделяться из места инъекции. Таким образом, продолжительность эффекта Примоболана Депо подобна продолжительности действия тестостерона энантата, когда повышенная концентрация субстанции в крови наблюдается в течение приблизительно двух недель.

Метенолон является анаболическим стероидом длительного действия, с чрезвычайно низкими андрогенными свойствами. Его анаболический эффект также весьма умерен и он является, как полагают, немного меньшим, чем у Дека-дюраболина (нандролона деканоата). По этой причине Примоболан обычно используется в течение предсоревновательных циклов, когда увеличение массы мышц не является главной целью.

Впрочем, некоторые атлеты предпочитают комбинировать такие умеренные анаболические стероиды, как «примо», с более мощными препаратами для увеличения объёма (типа метандростенолона, оксиметолона, или тестостерона), поскольку это даёт возможность понизить общую дозировку андрогена и минимизировать нежелательные побочные эффекты. При выборе между двумя версиями Примоболана следует отдать предпочтение инъекционной версии, поскольку она намного более эффективна (биодоступность практически 100%). В таблетках же содержится «короткая» ацетатная форма, что делает необходимой дозировку в 100 – 150 мг в день, которую следует разделять на 2 или 3 приёма. Это, естественно, делает таблетки весьма неудобными для использования. Причина, по которой приём таблеточного метенолона должен быть многократным в течение дня, заключается в том, что в отличие от большинства оральных стероидов метенолон не 17-альфа алкилирован, а 1-метилирован. Это уменьшает давление препарата на печень, но в то же время ухудшает его усвоение и при прохождении через печень значительная часть препарата подвергается разрушению. Следовательно, таблеточный Примоболан необходимо принимать ежедневно, многократно и в высоких дозах.

Примоболан не конвертируется в эстроген, что, безусловно, является очень благоприятной характеристикой. Поэтому эстрогенообусловленные побочные эффекты при использовании этого стероида не должны быть отмечаемы вообще. Чувствительные индивидуумы могут не волноваться по поводу развития гинекомастии; также при употреблении метенолона не будет происходить никакой задержки воды. Масса, набранная с Примоболаном, будет весьма качественной, а не «надутой» и водянистой, что часто бывает при использовании большинства стероидов, открытых для ароматизации. В течение цикла пользователь не должен испытывать больших неприятностей с артериальным давлением, поскольку этот эффект связан именно с эстрогеном и задержкой воды. В умеренной дозировке 100 – 200 мг в неделю Примоболан не должен также настолько подавлять эндогенный уровень тестостерона, насколько это имело бы место при употреблении нандролона или тестостерона. В более высоких дозировках всё же будет происходить сильное подавление выработки собственного тестостерона, поскольку это является свойством абсолютно всех стероидов. Так, например, в ходе одного из исследований у более чем половины пациентов, получавших всего 30 – 45 мг таблеточного метенолона в день, было отмечено подавление уровня выработки гонадотропина на 15 – 65%. Учитывая то, что это гораздо меньшая доза, чем использует большинство культуристов, нет никакого сомнения, что употребление Примоболана в более высоких дозах будет только усиливать это подавление. Здесь, конечно, будет уместна надлежащая постцикловая терапия.

Вообще же, побочные эффекты обычно не являются большой проблемой с Примоболаном Депо. Есть вероятность, что некоторые пользователи отметят появление некоторых андрогенообусловленных эффектов типа жирной кожи, акне, усиленного роста волос на лице и/или теле или ускорение процесса облысения у склонных к этому лиц. Всё же этот стероид очень умерен, и такие проблемы, как правило, связаны с повышенными дозировками. Что касается гепатотоксичности, то долгосрочное использование метенолона, конечно, будет увеличивать показатели печени, но постепенно и только немного. Считается, что низкая токсичность по отношению к печени является следствием того, что биодоступность метенолона обеспечивает 1-метил группа, которая устраняет потребность в приложении химического «курьера» типа 17-альфа-алкил группы, являющейся главной причиной связанных со стероидами повреждений печени.

Женщины могут найти метенолон достаточно безопасным вариантом, чтобы использовать его большинстве случаев, считая его очень удобным и эффективным анаболическим стероидом. Однако им, если есть возможность купить и оральный, и инъекционный метенолон, следует отдать предпочтение более быстродействующей «таблеточной» версии. Это является следствием того, что уровень гормона в крови труднее поддаётся контролю, когда используется длинный эфир, и пользователь, в случае, если побочные эффекты станут заметными, будет вынужден ждать много дней до того момента, когда содержание стероида в крови уменьшиться.

В целом, Примоболан Депо, как полагают, является одним из самых безопасных анаболических стероидов. Новички, возрастные атлеты и люди, чувствительные к побочным эффектам, несомненно, нашли бы его очень благоприятным для использования препаратом. Типичная «безопасная» дозировка для мужчин 100 – 200 мг в неделю является тем уровнем, который должен произвести, по крайней мере, некоторый заметный рост мускулатуры. В европейской медицинской практике такая дозировка является обычной для Примоболана, при которой он благополучно используется в течение длительных периодов времени. Именно поэтому некоторые атлеты могут рекомендовать еженедельную дозировку в 200 мг, однако регулярно использующие стероиды спортсмены в поисках более сильного анаболического эффекта будут, как правило, вводить намного более высокие дозы. Для культуриста достаточно обычна практика употребления 600 или 800 мг в неделю. Это именно тот диапазон, который, как кажется, является наиболее производительным. Конечно, с таким количеством употребляемого препарата андрогенные побочные эффекты могут стать более ощутимыми, но в большинстве случаев они должны всё ещё оставаться на весьма приемлемом уровне.

Наиболее популярным вариантом использования Примоболана у культуристов-мужчин является его комбинирование с другими стероидами, что даёт возможность получить более быстрый и более выраженный эффект. В течение периода, когда атлет сидит на диете или готовится к соревнованиям, к Примоболану можно добавить какой-либо не ароматизирующийся андроген, типа Халотестина (флюоксиместерона) или тренболона. Сильный андрогенный эффект от этих препаратов должен помочь приобрести мускулатуре пользователя повышенную плотность и твёрдость. С другой стороны, к Примоболану можно добавить станозолол – другой умеренный анаболический стероид. Результатом этой комбинации также должно стать известное увеличение массы мышц и их твёрдости, но в этом случае мышечный рост не должен сопровождаться слишком высоким уровнем побочных эффектов. Как было сказано ранее, Примоболан Депо также эффективно используется в течение «массонаборного» периода тренировочного цикла. Добавление тестостерона, метандростенолона или оксиметолона может оказаться весьма эффективным для того, чтобы нарастить новую мышечную массу. В частности, метенолон был весьма популярен в течение 1970-х годов в комбинации с метандростенолоном. Конечно, в подобных стеках придётся иметь дело с эстрогенообусловленными побочными эффектами, однако использование Примоболана может позволить атлету принимать намного более низкие дозы «опасных» препаратов, и при этом всё же получать приемлемые результаты. Также некоторыми пользователями отмечается, что имеет смысл комбинировать Примоболан с болденоном, так как за исключением его 1-метил группы, метенолон – это в основном дигидроболденон, то есть форма 5-альфа редуцированного болденона. Но так как сам болденон имеет очень низкую способность к 5-альфа сокращению, сочетание его с Примоболаном должно иметь хороший синергистический эффект. Курс может состоять, к примеру, из 300 мг в неделю каждого препарата.

Женщины хорошо реагируют на дозировку 50 – 100 мг в неделю, хотя (как говорилось выше) им лучше отдавать предпочтение оральной версии метенолона. Также некоторые женщины-атлеты могут пожелать включить в курс с «примо» станозолол или оксандролон и получить, таким образом, значительно повышенный анаболический эффект. Однако следует помнить, что в случае, когда одновременно используется более одного анаболического стероида, может наблюдаться и доставлять беспокойство андрогенная активность. Если спортсменка собирается комбинировать несколько препаратов, то для неё было бы лучше всего использовать значительно более низкие стартовые дозировки каждого препарата, чем если бы они использовались в одиночку. Это особенно актуальный совет в том случае, если вы не знакомы с эффектом, который такая комбинация может иметь лично для вас. Обычно рекомендуется также сначала экспериментировать с комбинациями с оральным Примоболаном, даже если в последствии всё же планируется переходить на инъекционную его версию.

По материалам западных сайтов.

Добавлено: Вс июл 10, 2005 8:12 am
Фобос
Спасибо. Слушай, Гапен, а ты приму юзал? Как она в плане силовухи :?:

Добавлено: Вс июл 10, 2005 12:46 pm
Фобос
Вообще-то я тоже считаю, что главное - это всё же тренинг. При тупом подходе к железу даже высокие дозы не будут давать адекватного эффекта. И наоборот, нормальная тренировочная прога способна принести замечательные резалты на минимальном курсе.
Пример из личного опыта: в конце прошлого года занимался по Шейко и, заканчивая тренировочный план, замутил трена со станазой в очень скромных дозировках (стан по 50 через день, трен чё-то около 50 мг раз в 3 дня - из финансовых соображений нах :evil: ). В результате добавил 15 кг в жиме.
С января начал заниматься по-своему и за 10 недель добавил только 5 кг, хотя сидел уже на пропике и метане (проп по 50 через день, метан до 8 табов) и в конце ещё таблеточная станаза.
Вот такая хуйня.

Но всё же интересно, какую специфику имеют отдельные препараты (в частности прима, которую я тоже не юзал - дорогая она, зараза :( ).

Добавлено: Пн июл 11, 2005 9:01 am
Паша Питерский
Слышал отзыв (достоверный на 100 %), о приме в добавлении к метану с омнадреном - очень гуд. Насколько я понимаю основные плюсы примы - нет сильной задержки воды (не вываливаешся из категории, меньше проблем с повышеным давлением) и под доп контроль подходить удобнее, чем та же дека :lol:

Добавлено: Ср июл 13, 2005 2:20 pm
Фобос
Паш, а дозировочка примы в том достоверном случае какая была, не в курсе?

Добавлено: Ср июл 13, 2005 4:03 pm
Паша Питерский
Дозировка была ~ 100мг/нед (или в 5 дней), НО этот человек жимовик, а не качок ( это не ругательство), и весь курс у него по меркам бодибилдинга: "детский сад-штаны на лямках"

Добавлено: Чт июл 14, 2005 1:42 pm
Фобос
Дозировка была ~ 100мг/нед (или в 5 дней), НО этот человек жимовик, а не качок ( это не ругательство), и весь курс у него по меркам бодибилдинга: "детский сад-штаны на лямках"
Ну, это х..ня! :lol: В смысле я сам такими же детскими дозами химичусь и не особо по этому поводу заморачиваюсь :wink:

Добавлено: Пн июл 25, 2005 10:30 am
Гомеопат
Считаю примоболан депо одним из лучших АС, рекомендую любому и каждому попробывать его в действие, доза - от 1 амп в 3 дня до 1 в день, дкмаю результат устроит многих :)

Добавлено: Пн июл 25, 2005 6:25 pm
Шалабан
Считаю примоболан депо одним из лучших АС, рекомендую любому и каждому попробывать его в действие, доза - от 1 амп в 3 дня до 1 в день, дкмаю результат устроит многих :)
А я бы рекомендовал 3 ампулы один раз в день, думаю, результат устроит многих

Добавлено: Пн июл 25, 2005 11:49 pm
shady
Считаю примоболан депо одним из лучших АС, рекомендую любому и каждому попробывать его в действие, доза - от 1 амп в 3 дня до 1 в день, дкмаю результат устроит многих :)
прима рулит! правда на поверхности одно "но" - рулит оная при хорошей недельной загрузке в течение например 4-5 недель....дале и по собственным ощущениям и по ощущениям многих спрашаемых при прочих равных результат внимания не достоен...

оченьь реальным показался последний курс...прошло 2 с лишком месяца, по весу ушло около 1,5-2 кг, а сила осталась, при том что что в жиме прибавил 30 кг, в становой...кхмммм....80кг, в приседе 35...

Добавлено: Вт сен 26, 2006 9:51 am
Гомеопат
Считаю примоболан депо одним из лучших АС, рекомендую любому и каждому попробывать его в действие, доза - от 1 амп в 3 дня до 1 в день, дкмаю результат устроит многих :)
прима рулит! правда на поверхности одно "но" - рулит оная при хорошей недельной загрузке в течение например 4-5 недель....дале и по собственным ощущениям и по ощущениям многих спрашаемых при прочих равных результат внимания не достоен...

оченьь реальным показался последний курс...прошло 2 с лишком месяца, по весу ушло около 1,5-2 кг, а сила осталась, при том что что в жиме прибавил 30 кг, в становой...кхмммм....80кг, в приседе 35...
Дозы и курс, плиз :)

Добавлено: Вт сен 26, 2006 10:27 am
deker
нда, сдается мне что там помимо примы еще и теста немеренно было...