Классика жанра: дека

Образовательные материалы по ААС и другим препаратам
Ответить
Аватара пользователя
Фобос
Энтузиаст
Энтузиаст
Сообщения:246
Зарегистрирован:Вс мар 13, 2005 7:52 pm
Откуда:Урал
Классика жанра: дека

Сообщение Фобос » Вт апр 05, 2005 7:22 pm

Не обнаружил на сайте статей про классику спортивной фармакологии, то есть про Деку. Поэтому перевёл инфу со steroidology.com, может кому пригодится.

Deca-Durabolin® (Нандролона деканоат).

Краткая характеристика:

Период активности в организме: 14 – 16 дней.
Класс лекарственных препаратов: анаболический/андрогенный стероид (инъекционный).
Средняя дозировка: для мужчин 300 – 800 мг/нед.; для женщин 50 – 100 мг/нед.
Акне: да, при высоких дозировках или у предрасположенных к этому пользователей.
Задержка воды: да, но меньшая, чем при употреблении тестостерона.
Высокое кровяное давление: зависит от дозировки.
Токсичность по отношению к печени: нет.
Ароматизация: низкая, конвертируется в менее активные норэстрогены.
Конвертация в дигидротестостерон (ДГТ): нет, конвертируется в нор-дигидротестостерон с низкой активностью.
Подавление выработки собственного тестостерона: да, очень сильное.
Другая информация: обладает высокими анаболическими и умеренными андрогенными свойствами.

Deca-Durabolin® – это торговая марка инъекционного стероида нандролона деканоата компании Organon. Это вещество появилось в самом начале волны коммерческого производства стероидов и впервые было выпущено для доступного и рекомендуемого применения в 1962 году.
Знаменитая на весь мир «Дека» является одним из наиболее широко используемых анаболических стероидов. Её популярность обусловлена тем простым фактом, что она демонстрирует многие очень благоприятные качества. Структурно нандролон очень схож с тестостероном, хотя он не имеет атом углерода в 19-й позиции (отсюда его другое название – 19-нортестостерон). Благодаря такому строению Дека проявляет более слабые андрогенные свойства, нежели тестостерон. Наиболее примечателен тот факт, что нандролон не распадается на более сильнодействующие метаболиты в андрогенных тканях-мишенях. Это, как известно, является существенной проблемой при употреблении тестостерона. Хотя нандролон подвергается изменению при помощи того же самого 5-альфа редуктаза энзима, который превращает тестостерон в ДГТ, однако в случае с Декой здесь образуется дигидронандролон. Этот метаболит слабее, чем породивший его нандролон, и намного менее подходит в качестве причины нежелательных андрогеннообусловленных побочных эффектов. Поэтому острые случаи жирной кожи, акне, роста волос на лице и теле и выпадения волос случаются очень редко. Хотя появление этих проблем (как результат андрогенной активности) возможно и при употреблении Деки (как, впрочем, и любого другого стероида), но нандролон обычно вызывает такие эффекты в более высоких дозах, чем общепринятые.
Также нандролон демонстрирует чрезвычайно низкую тенденцию к превращению в эстроген. Эту способность Деки можно оценить примерно как 20% того, что мы можем наблюдать с препаратами тестостерона. Вероятно, это является следствием того, что, хотя печень и может превращать нандролон в эстрадиол, но в других, более активных местах ароматизации стероидов (таких, как жировая ткань) нандролон намного менее открыт для этого процесса. В результате эстрогенообусловленные побочные эффекты доставляют намного меньшее беспокойство с этим препаратом. Более того: при употреблении Деки редко возникает необходимость приёма антиэстрогенов и гинекомастия беспокоит только тех, кто принадлежит к числу чувствительных к ней личностей. Задержка воды также обычно не доставляет беспокойства. Этот побочный эффект может встречаться, но, как правило, только в связи с высокими дозировками. В таких случаях использование Провирона и/или Нолвадекса может оказаться достаточным для того, чтобы устранить какие бы то ни было проблемы. Вообще говоря, Дека – это очень безопасный выбор среди стероидов и многие пользователи, оценивая побочные эффекты и положительные результаты, находят её лучшим из всех стероидов для мужчин. Также можно заметить, что в медицинских исследованиях в области ВИЧ Дека показала себя не только как эффективное средство для безопасного увеличения мускульной массы тела больного, но также и как улучшающее состояние иммунной системы вещество.
Но как бы то ни было, следует отметить, что нандролон обладает некоторой прогестагенной активностью. Поскольку прогестерон – это c-19 стероид, смещение этой группы как в 19-норпрогестероне даёт в итоге гормон с гораздо большей связываемостью и родством к соответствующему ему рецептору. Разделяя это качество, многие 19-нор анаболические стероиды с таким же успехом демонстрируют имеющееся у них некоторое сродство прогестеронному рецептору. Это может приводить к некоторой прогестогенообразной активности в организме и может усилить связанные с ним побочные эффекты. Побочные эффекты, относимые к прогестерону, обычно вполне подобны «побочкам» эстрогена и включают в себя эффект негативной обратной связи (подавление собственной выработки тестостерона), усиление темпов запасания жира и гинекомастию. Многие считают, что прогестагенная активность Деки весьма содействует подавлению синтеза тестостерона, которое может быть отмечено несмотря на низкую тенденцию к превращению нандролона в эстроген.
Дека известна как очень надёжный строитель. Мускулостроительный эффект этого препарата достаточно быстро становится заметен, но не является радикальным. Медленное начало действия и мягкие свойства этого стероида делают его более пригодным для длинных циклов. Вообще пользователь может рассчитывать нарастить приблизительно в половину меньший мускульный вес, чем при употреблении такого же количества тестостерона. Использование цикла длительностью 8 – 12 недель, скорее всего, вызовет медленный и ровный рост качественной массы. Поскольку Дека обладает очень долгим периодом активности в организме, она обычно вводится один или два раза в неделю. Дозировки у мужчин обычно находятся в пределах 300 – 600 мг/нед. Существует также мнение, что Дека проявляет свой оптимальный эффект (лучшее соотношение роста/побочных эффектов) при употреблении её около 2 мг на 1 фунт (0,45 кг) мускульной массы пользователя в неделю.
Дека также является популярным стероидом среди женщин-культуристок. Они, конечно же, в среднем используют много меньшие дозы, чем мужчины, обычно около 50 мг еженедельно. Хотя у Деки очень низкая андрогенная активность, женщинам приходится время от времени бороться с симптомами вирилизации, когда они используют этот препарат. Поскольку это может доставлять сильное беспокойство, использование более короткое время активного нандролона фенилпропионата (Durabolin) может быть более безопасным выбором. Этот препарат остаётся активным в организме всего несколько дней, значительно сокращая время андрогенного воздействия после вынужденного прекращения приёма препарата вследствие возникновения эффектов вирилизации.
Эндогенный уровень тестостерона может доставлять беспокойство при использовании Дека-дюраболина, особенно после длинных циклов. Поэтому обязательно необходимо включать вспомогательные лекарства в конце цикла. Эстрогенные антагонисты, такие как Кломид или Нолвадекс поэтому, как правило, используются в течение нескольких недель. Они оба обеспечивают хороший уровень стимуляции выработки тестостерона, несмотря на то, что им обычно необходима пара недель для проявления достаточного эффекта. Инъекции ХГЧ могут быть добавлены для более полной активизации и быстрого восстановления нормальной способности тестикул реагировать на выброс гонадотропинов. Для этого можно ввести три инъекции по 2.500 – 5000 ЕД, с промежутком в пять дней. После этого антагонист эстрогена принимается в одиночку несколько недель для стабилизации выработки тестостерона. Нужно помнить, что заканчивать постцикловую терапию после Деки следует позднее, чем через три недели после последней инъекции. Дека остаётся активной некоторое время, так что вспомогательные препараты не будут способны проявлять их оптимальный эффект в то время, когда стероид всё ещё будет выделяться в кровоток.
Наибольший недостаток Деки для соревнующихся атлетов заключается в том, что по многим причинам метаболиты нандролона обнаруживаются в допинг-пробах более года после окончания приёма. Это, несомненно, ожидаемо и зависит от формы принимаемого препарата. Сложноэфирные вещества имеют высокую способность накапливаться в жировых тканях. Несмотря на то, что мы можем безошибочно оценить время, необходимое для рассасывания введённой дозы и выделения нандролона деканоата из места инъекции, мы не можем назвать точно тот момент, когда 100% стероида метаболизировалось. Малое его количество может долго сохраняться в жировой ткани, особенно после длительного срока использования. Некоторое количество нандролона деканоата может, поэтому, спорадически проникать в кровяное русло через многие месяцы после окончания приёма. Этот процесс может быть в дальнейшем усугублён предсоревновательной диетой, когда жировые запасы тела активно истощаются и возможно высвобождение большего количества стероида. Это без сомнения является причиной многих неожиданных положительных допинг-проб. Несмотря на тот факт, что нандролон является абсолютно запретным стероидом для допинг-контролируемых атлетов, он в то же время весьма часто обнаруживается в допинг-тестах, что является следствием его огромной популярности. Аналогичный риск для соревнующихся атлетов будут представлять и другие инъекционные препараты с длинной эфирной цепью, такие, как Эквипойз и Примоболан.
Те, кто не боится допконтроля, вероятно найдут низкую задержку воды и хороший эффект от этого препарата подходящими для использования в предсоревновательных комбинациях. Например, комбинация Деки со станозололом в течение недель/месяцев постепенно подготовит пользователя к выступлению, заметно усилив мускулистость и дефиницию его мускулатуры. Добавление в дальнейшем сильных не ароматизирующихся андрогенов, таких, как Халотестин или тренболон, обеспечит атлету выдающийся уровень жёсткости и плотности мышц. Будучи приемлемым анаболиком, Дека может также быть включена в цикл для набора массы с отличными результатами. Классическое сочетание Дека+метандростенолон являлось базовым в течение десятилетий, и всегда казалось обеспечивающим превосходный мышечный рост. Сильные андрогены, такие как оксиметолон или тестостерон могут также быть использованы, давая пользователю более высокие результаты. Когда они комбинируются с Декой, дозировки андрогенов могут быть ниже, чем когда они используются в одиночку, что даёт надежду на то, что цикл будет более безопасным. Кроме того, вполне можно продолжить приём Деки в течение ещё нескольких недель после того, как приём андрогенов будет закончен. Это даёт возможность закрепить андрогенную массивность, и придать атлету более качественный внешний вид. Но необходимо помнить, что и в этом случае выработка эндогенного тестостерона не будет возобновляться во время приёма Деки и приём вспомогательных препаратов всё так же остаётся необходимым.
Делай, что должен и будь, что будет.

Аватара пользователя
Testosteron
Site Admin
Site Admin
Сообщения:2726
Зарегистрирован:Вс авг 31, 2003 10:00 pm
Откуда:Москва

Сообщение Testosteron » Вт апр 05, 2005 8:00 pm

Хороший материал, хороший перевод, спасибо в очередной раз, Фобос :sm_p1_122

Аватара пользователя
daCool
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения:168
Зарегистрирован:Сб ноя 15, 2003 10:09 pm

Сообщение daCool » Ср апр 06, 2005 7:22 am

Нужно помнить, что заканчивать постцикловую терапию после Деки следует позднее, чем через три недели после последней инъекции. Дека остаётся активной некоторое время, так что вспомогательные препараты не будут способны проявлять их оптимальный эффект в то время, когда стероид всё ещё будет выделяться в кровоток.
Может быть все-таки начинать? Судя по логике...

Ответить