Мышечная память

Образовательные материалы по ААС и другим препаратам
Ответить
Аватара пользователя
Testosteron
Site Admin
Site Admin
Сообщения:2726
Зарегистрирован:Вс авг 31, 2003 10:00 pm
Откуда:Москва
Мышечная память

Сообщение Testosteron » Вт мар 22, 2005 1:22 pm

Мышечная память: Вероятно, ученые невольно открыли эту тайну
(Bryan Haycock, MS)

Любой человек, занимавшийся с тяжестями в течение нескольких лет, с периодами высокой и низкой мышечной активности, знаком с понятием «мышечная память». Мышечная память, в этом контексте, согласно наблюдению показывает, что если человек начал качаться после длительного перерыва, то ему гораздо проще набрать предыдущие результаты размера мышц и их мощи, нежели достигать этих высот с нуля. Даже при значительном атрофировании (“сдутии” мышц), имеющем место после значительного перерыва, прежде очень развитые, гипертрофированные мускулы возвращяют свой пиковый размер гораздо быстрее, чем обычно.

Недавнее исследование, при ближайшем рассмотрении, преобразований типа волокон в период мышечной гипертрофии <нагрузки>, вероятно прольет свет на возможный механизм этого феномена. Те кого еще не свел с ума мой малопонятный научный жаргон увидят в конце, чего я достиг, опираясь на эти исследования. Во время этого исследования были проанализированы распределение изоформ тяжелых соединений миозина (ТСМ). Миозин,
фибриллярпый белок, один из главных компонентов сократительных волокон мышц - миофибрилл; составляет 40-60 % общего количества мышечных белков. При соединении миозина с другим белком миофибрилл - актином - образуется актомиозин - основной структурный элемент сократительной системы мышц (На электронных микрофотографиях молекулы миозина имеют вид палочек (1600´25 ) с двумя глобулярными образованиями на одном из концов).Также исследованы состав типа волокон, и размер волокон мышцы в группе взрослых мужчин, ведущих сидячий образ жизни, до и после 3х месячного курса постоянных усиленных тренировок, а также после 3х месяцев отдыха. Во время периода постоянных тренировок, содержание ТСМ IIX уменьшилось от более чем 9% до 2%, при соответствующем увеличении ТСМ IIA с 42% до 49%. В последующий период отдыха, содержание ТСМ IIX достигло велечины, превышающей уровень, имевшийся до и в процессе постоянных тренировок, свыше 17%! Как и ожидалось, значительныя гипертрофия наблюдалась в волокнах типа II после усиленных тренировок и даже превышала норму после 3х месяцев отдыха.

ТСМ, относится к разновидности сокращающегося мышечного волокна, и определяет, как функционируют мышечные волокна. ТСМ заставляет волокна быстро сокращаться, медленно сокращаться или что-то в промежутке. Определенные ТСМ могут преобразовываться в ответ на усиленные тренировки. В этом случае, волокна содержащие ТСМ IIX - это волокна, которые не определены однозначно , к какому типу волокон они относятся, до тех пор, пока не будут приведены в действие. Как только они будут задействованы, они становятся ТСМ IIAs. Так, что волокна, содержащие ТСМ IIX протеины служат резервом типов мышечной ткани при мышечной гипертрофии, поскольку они способны преобразовываться в волокна, содержащие ТСМ IIX, которые растут легче в ответ на тренировки.

Как и в любом крупном исследовании, здесь ученые обнаружили то, что и ожидали, а кроме того и немного неожиданного. Думаю, это исследование привлекло мое внимание, поскольку отображает долговременное изменение скелетной мышцы во время усиленных тренировок. Эти долговременные изменения, которые были основой моей философии тренинга, включают в себя то, что я называю «стратегическим ухудшением физического состояния». Это исследование показало, что усиленные тренировки уменьшают количество ТСМ IIX при взаимном увеличении содержания ТСМ IIA. Это ожидалось, и прежде было отмечено изменениями в типе волокон после усиленного тренинга. Чего не ждали, так это того, что период отдыха, следующий за интенсивными усиленными тренировками, возникает то, что они называют превышение или удвоение в процентах ТСM IIX изоформ, значительно выше измеренных в обычном состоянии (до начала тренировок с тяжестями). О чем это говорит? Это может означать, что большее количество волокон доступно для гипертрофирования (роста) именно после перерыва от тренинга, нежели было доступно изначально!!! Это довольно хорошо может объяснить эффект мышечной памяти, который многие из нас испытывали на себе. Также это может иметь значение для культуристов не использующих АС (натуралов), ищущих возможность преодоления периодов долгого застоя.

Осталось некоторое количество вопросов, на которые исследование не ответило. Например, ученые ждали 3 месяца после прекращения тренировок, прежде чем произвести окончательные измерения. Было бы неплохо, если бы они проводили замеры регулярно, для определения наилучшего периода отдыха, который можно было бы зафиксировать по максимальному уровню ТСM IIX. Поскольку требуется 3-4 недели для преобразования сокращающихся волокон мышцы, то, чтобы процесс преобразования завершился, потребуется больше чем 1 месяц и, возможно, меньше чем 6 месяцев (как было в предыдущем исследовании). Оптимальное время отдыха требует дальнейшего уточнения.

Кроме того, интересно, какова была бы мышечная реакция парней на тот же режим тренировок после проведенного отдыха? Увеличились бы их квадрицепсы до прежнего натренированного размера, или даже больше? Как много времени бы это заняло? Эти вопросы, в случае ответа на них, могли бы привнести новый виток к обычным режимам тренинга. Вероятно, будет значительно полезнее делать соответствующие длительные перерывы от тренировок, способствующие большему росту за 12-ти месячный период, нежели тренировки без перерывов. Для серьезных атлетов и бодибилдеров это стало бы важной информацией и могло бы значительно расширить их спортивную карьеру.

Хорошим примером этого служит Кевин Леврон:

Объемы на 08.07.03 (в дюймах)(1 дюйм = 2,54см):

Руки 15.5
грудь 43
талия 32
ноги 23.7
бедра 40.5
икры 15.5
предплечья 12.5

12.04.03

руки 17.5
грудь 45
талия 32
ноги 25.3
бедра 40.9
икры 16.3
предплечья 13.2

(видимо замерялось тело в расслабленном состоянии)


перевод команды SportFarma.ru



Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Medved
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения:721
Зарегистрирован:Сб дек 20, 2003 10:17 pm
Откуда:Voronezh

Сообщение Medved » Вт мар 22, 2005 7:03 pm

Да, есть такое дело. Талант, как говорится, не пропьешь! :lol: Каждый год наблюдаю похожую картину - осенью народ возвращается после длительного отдыха на югах и буквально за месяц-полтора восстанавливает прежние результаты как в силе, так и в массе. Хотя масса восстанавливается немного медленее чем сила.

Аватара пользователя
willower
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения:652
Зарегистрирован:Вс ноя 07, 2004 11:27 pm

Re: Мышечная память

Сообщение willower » Ср мар 23, 2005 8:02 pm

Объемы на 08.07.03 (в дюймах)(1 дюйм = 2,54см):

Руки 15.5
грудь 43
талия 32
ноги 23.7
бедра 40.5
икры 15.5
предплечья 12.5

12.04.03

руки 17.5
грудь 45
талия 32
ноги 25.3
бедра 40.9
икры 16.3
предплечья 13.2
Алексей, а какой формат даты? ДД.ММ.ГГГГ или ММ.ДД.ГГГГ?
Рибята-фармафтыкатили, давайте жыть дружна!
Химку никогда не брошу - результат с нее хороший.

Аватара пользователя
Testosteron
Site Admin
Site Admin
Сообщения:2726
Зарегистрирован:Вс авг 31, 2003 10:00 pm
Откуда:Москва

Re: Мышечная память

Сообщение Testosteron » Ср мар 23, 2005 8:23 pm

Алексей, а какой формат даты? ДД.ММ.ГГГГ или ММ.ДД.ГГГГ?
Да видимо перепутал даты, число/месяц/год А если честно, то хрен его знает, этот пост с примером Леврона шел следующим, я его то же решил присабачить :)

Аватара пользователя
виктор-древо
забанен нах
Сообщения:731
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 1:40 pm
Откуда:Томск

Сообщение виктор-древо » Чт мар 24, 2005 12:11 am

Лёш, как у тебя то дела с мышечной памятью происходят? Для тебя сейчас эта тема как раз актуальна. Опытным путем, так сказать.

Аватара пользователя
Testosteron
Site Admin
Site Admin
Сообщения:2726
Зарегистрирован:Вс авг 31, 2003 10:00 pm
Откуда:Москва

Сообщение Testosteron » Чт мар 24, 2005 10:42 am

Лёш, как у тебя то дела с мышечной памятью происходят? Для тебя сейчас эта тема как раз актуальна. Опытным путем, так сказать.
Довольно быстро все возвращается, в принципе для меня в этом ничего нового нет, а восстановление у меня всегда происходит действительно быстро, после каджой тренировки растут рабочие веса и объемы, при этом я тренируюсь 3 раза в неделю, а курс у меня выглядит так: раз в 3-4 дня 250мг энантата и 200мг фенила, метан 20мг/день, параллельно сейчас стал принимать нолвадекс по 10мг. Четкого плана по курсу нет, т.е. ставлю так, пока не восстановлю большую часть, потом отдых и новый курс, после которого уже можно будет что-то снова показывать :)

Аватара пользователя
виктор-древо
забанен нах
Сообщения:731
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 1:40 pm
Откуда:Томск

Сообщение виктор-древо » Чт мар 24, 2005 12:54 pm

Лёш, как у тебя то дела с мышечной памятью происходят? Для тебя сейчас эта тема как раз актуальна. Опытным путем, так сказать.
Довольно быстро все возвращается, в принципе для меня в этом ничего нового нет, а восстановление у меня всегда происходит действительно быстро, после каджой тренировки растут рабочие веса и объемы, при этом я тренируюсь 3 раза в неделю, а курс у меня выглядит так: раз в 3-4 дня 250мг энантата и 200мг фенила, метан 20мг/день, параллельно сейчас стал принимать нолвадекс по 10мг. Четкого плана по курсу нет, т.е. ставлю так, пока не восстановлю большую часть, потом отдых и новый курс, после которого уже можно будет что-то снова показывать :)
Я думаю, что этих доз вполне достаточно, чтобы добратся до былых высот. Т.е. одного курса. Ну , как минимум, очень близко к максимуму.

Ответить