Марат Балаев: Когда меня в тюрьме избивали, мне не было так тяжело , как в бою с Раисовым

События и выдающиеся личности из мира боевых единоборств.
Ответить
Аватара пользователя
Mr.Right
Злой Модератор
Злой Модератор
Сообщения:34
Зарегистрирован:Пн апр 04, 2016 5:50 pm
Марат Балаев: Когда меня в тюрьме избивали, мне не было так тяжело , как в бою с Раисовым

Сообщение Mr.Right » Вт янв 24, 2017 11:03 pm

Представляем большое интервью чемпиона ACB в полулегком весе Марата Балаева. Напомним, что Марат в своем прошлом поединке одержал победу над Юсуфом Раисовым и завоевал чемпионский пояс ACB. При этом стоит отметить, что Балаеву уже сорок лет, а профессионально заниматься ММА он начал только три года назад. Дополнительно отметим, что за плечами у него 10 лет, проведенных в местах лишения свободы.

— Расскажите про детство.

— Мы осетины, но и я, и мои братья родились в Туркмении, в поселке Карамет-Нияз. Там много было приезжих: русских, дагестанцев, осетинов. Папа переехал на заработки, платили хорошо, климат отличный. Было солнечное счастливое детство. Мама работала воспитательницей. Отец — в Каракумстрое, углублял каракумский канал. Два моих брата там живут до сих пор, это им я кричал после боя: «Привет в Азию!» В Туркмении я не был лет 16–17, наверное, и братьев с тех пор не видел. По телефону общаемся. Я благодаря брату Сане и в спорт попал: сначала вслед за ним на дзюдо пошел, через полгода записался в секцию вольной борьбы.

— А почему уехали?

— Развалился Союз — и начало валиться все. Раньше было как: находили талантливых спортсменов со всех регионов, развивали их, возили на союзные соревнования. После спортивного училища можно было без экзаменов поступить на второй курс института. Я так и планировал. Но Союза не стало — и к русским и кавказцам начали хуже относиться. Впоследствии дошло до того, что выпустили какой-то интересный закон о недвижимости, по которому у нас отжали пятикомнатную квартиру. Но я это почувствовал на себе еще раньше — в 1992-м, когда меня срезали с института.

— Из тех, кого вы побеждали, кто многого добился в борьбе?

— Из того, что сразу вспомню: на соревнованиях победил Геннадия Лалиева, который потом боролся в финале Олимпиады и проиграл Бувайсару Сайтиеву. На соревнованиях я у него выиграл 7:1, кажется. Он, конечно, может расстроиться, если прочитает, но это правда: он у меня ни разу не выигрывал. В 1992 году я выиграл соревнования по СНГ, но на мир не поехал, потому что поездку никто не мог профинасировать. Когда пошла вся эта история с армией, уехал в Ташкент — стал тренироваться там. А потом родственники стали уговаривали переехать в Осетию — и в 1994-м уговорили. В те годы я остался без родителей. Сначала погибла мама, потом умер отец.

— После переезда в Осетию у вас закончились успехи в борьбе.

— В Осетии я тренировался лет семь, жил у тетки. Она меня кормила и давала деньги на маршрутку, чтобы до зала доехать можно было. Но тогда же такое время было: друг за другом с автоматами все бегали. Рэкет, банды, оружие, перестрелки. Каждый день находили по машине с расстрелянными людьми. Кто-то дома закладывал, покупал водку, вез ее в Москву или в Сибирь продавать — и там его обманывали. Кто-то спиртозаводы стал делить. Спортсмены собирались чуть ли ни всей секцией и ехали какой-то конфликт решать.

— А вы?

— Я тренировался, пахал. Звали то в одну банду, то в другую, а мне хотелось Олимпиаду выиграть. Но тогда такое время было, что нет спонсоров — нет соревнований. Дошло до того, что один из тренеров исправил мне дату рождения, чтобы я стал на три года младше и смог выступить по молодежи. Я в итоге и на те соревнования не поехал, и паспорт мне убили. И я до сих пор без паспорта живу. Постепенно я тренироваться завязал. Связался с нехорошими людьми. В 27 сел в тюрьму — и вышел только в 37. Скажу так: у меня это в жизни было, но гордиться тут нечем.

— Три года назад вас выпустили на свободу. Вам 37 лет — что вы стали делать дальше?

— Поехал к своей девушке в Петербург. Мы с Надеждой были знакомы еще до моего срока. Попав за решетку, я сообщил ей о том, где я. Начали общаться. Она больше восьми лет за мной ездила, жалела меня, помогала. Это сумасшедшая женщина, таких больше нет.

— Как она восприняла ситуацию, когда вам дали сверху еще четыре года?

— Она какая-то упрямая. Еще больше уперлась в меня. Очень сильно удивляла. Забросила из-за меня свою карьеру. Она училась в медицинском институте, были планы учиться и дальше в аспирантуре. Но пришлось работать не по специальности — в медицинском магазине, чтобы больше зарабатывать для меня.

Когда вышел, дал себе месяц на то, чтобы осмотреться, подумать и принять окончательное решение. Вообще все изменилось. Я садился — все ездили на девятках или девяносто девятках. Вышел — эти машины уже ржавые валялись никому не нужные. Сел в одном мире — вышел в другом. Всюду интернет, технологии. И вот на этом же диване, на котором сейчас лежу, я пролежал месяц. Отдыхал, ел, в компьютере лазил. Думал: реально ли в 37 лет заняться ММА и чего-то серьезного добиться? Потому что с виду казалось нереальным. 37 лет, елки-палки! Попав в заключение, я даже не знал, что такой вид спорта существует. И уже там увидел впервые. Помню, смотрел бои и думал: «Блин, как же там все заточено под вольную борьбу».

Когда ехал с Владимирского централа в лагерь, написал Надежде, что после выхода хочу заниматься ММА. Деньги, независимость, возможность помогать близким — вот чего я хотел. Я решил, что в ММА смогу этого достичь. И пошел на первую тренировку.

— В какой форме вы тогда были?

— Ни в какой. За решеткой бывали времена, когда мой вес был 70 кг, — а попал я туда с весом за 80. Десять лет я провел вообще без физической нагрузки. На первой же тренировке поборолся с человеком, который был тяжелее меня, и выигрывал чемпионат Петербурга по ММА. В борьбе я его победил. Смотрю: навыки остались, техника есть. Я ведь до фанатизма читал всю литературу по борьбе, искал свой стиль. Изучал морфологию человека: руки длинные или короткие, мышца взрывная или нет. Все эти знания никуда не делись — и они работают. Оставалось только выносливость поднять. А дыхалка у меня всю жизнь хорошая была: когда борьбой занимался, ни один человек вперед меня кросс не пробежал. И я понял, что вернуться в спорт возможно. Только никому, кроме своей жены, не говорил, что хочу выступать профессионально. Объяснил всем, что я пришел в секцию просто форму поддержать. Сразу забросил выпивать — начал жестко режимить, вовремя спать ложиться. Меня этому научила советская школа борьбы — и это все работает. Хорошо, что перед глазами были примеры людей, выступавших и добивавшихся серьезных результатов в возрасте далеко за 40: Рэнди Кутюр, Джордж Форман, Дэн Хендерсон, Бернард Хопкинс.

— Вам 37 лет, вы мастер спорта СССР по вольной борьбе, но не умеете бить. Как ставили себе ударную технику?

— Когда приходишь из борьбы, поначалу боишься ударов: не знаешь, что с этим делать. В борьбе тебя никто не бьет в лицо, не пинает, а ММА — это, по сути, уличная профессиональная драка. Один из моих секундантов — Павел Витрук, боец ММА. Я начинал тренироваться с ним — и вот Витрук, например, познакомил меня с тем, что такое пропустить удар в печень: два раза я на тренировках катался по полу после этих ударов. Зато сейчас в бою у меня всегда рука на месте и печень защищает. То есть все приходит через опыт. Кроме Павла Витрука мне помогает ряд других тренеров: по ударной технике — Али Хасанов, Андрей Алешин, по вольной борьбе — Андрей Самохвалов, главный тренер — Сергей Никитин. Никитин вот очень силен в грэпплинге — и у него я учусь чувствовать болевые и уходить с них.

— Каким был ваш первый гонорар в ММА?

— 900 долларов за бой на «Битве на Неве» в 2014 году. Эти деньги, как и все остальные, я жене отдал. Потому что я враг денег: если у меня они есть сегодня, то завтра их уже не будет.

— Сейчас вы добрались до хороших гонораров. Когда вы начинали и за несколько месяцев приносили домой 900 долларов — как реагировала ваша жена?

— Я же говорю: жена сумасшедшая. Я сумасшедший, а она еще сильнее. Она рада была, что я не пью, не курю, а поставил себе цель и тренируюсь. Вначале она нас всем обеспечивала. Потом я стал работать тренером — в одном месте, в другом. От боев доход непостоянный, поэтому я и сейчас тренирую: у меня есть одна группа три раза в неделю. При этом надо тренироваться и самому. Я больше скажу: в мои победы Надежда вложила больше усилий, чем я. Вот к этому бою у меня была очень тяжелая сгонка веса. Очень. И жена столько выслушала — это нереально выдержать. Она не прет против мужчины, как танк. Она психолог — и, когда я начинаю нервничать, жена поступает очень мягко. Она на меня действует как кошка — я сразу успокаиваюсь. С утра она готовит мне еду на несколько приемов. Идет на работу, с работы приходит — кормит, стирает и справляется с моими нервами. Бой — это самое легкое: я вышел и подрался. А жена несет нереальную психологическую нагрузку на протяжении всего периода подготовки. Помню, как я на нее ругался перед своим боем с Мухамедом Коковым.

— А что там было?

— Первый бой мне в АСВ дали случайно: на замену вышел, просто как мясо. И получилось, что я у чеченского бойца выиграл в Грозном. Все удивились. Мне тогда просто деньги нужны были срочно для брата — поэтому у меня вариантов проиграть не было. Потом бой мне долго не давали. Ну что там — 39 лет, старик уже, кому я нужен. Тут тренер Никитин позвонил: «Бой через восемь дней предлагают. Против Кокова. Будем биться?» А я помню фамилию Коков — что-то серьезное. Но сразу согласился, потому что мне нужны деньги, чтобы брата навестить во Владикавказе. А потом вспомнил, кто такой Коков, и начал нервничать. У жены спросил: «Как считаешь, драться мне с ним?» Она говорит: «Да». Я ей говорю: «Блин, ты меня за деньги под молотки запускаешь, под человека, который всех передушил. У него одно поражение в девяти боях — и то потому что он руку сломал в бою с чемпионом АСВ». Я в нее кроссовками кидался тут, кричал: «Вы меня за кого принимаете — за бога войны, который за неделю может подготовиться?» Сутки с женой не разговаривали. А потом я ее спросил: «Почему считаешь, что мне надо драться с ним?» — «Потому что тебе 40 лет, Марат. Ты пашешь, как конь, но бой тебе не дают. И не дадут больше никогда, если ты сейчас не согласишься. Поэтому надо драться. Я уверена, что ты выиграешь».

Я сел на диету, за четыре дня продышался на тренировках по кроссфиту и вольной борьбе. Потом начал гонять вес: еще 11,5 кг лишних было. Я уже говорил, что у меня паспорта нет — и добираться самолетом или поездом нельзя. Поэтому мой тренер Сергей Никитин два дня вез меня до Грозного. Приехали туда в 23 часа, в 9 утра взвешивание — у меня 5,5 кг лишних. Всю ночь бегал и сидел в парной — согнал вес с огромными мучениями. Пошел на бой — и вытащил через характер. И только благодаря этому бою и этому риску меня стали воспринимать по-серьезному. И только благодаря этому я дошел до титула.

— В 40 лет вы дрались пять раундов с 21-летним Юсуфом Раисовым — и выиграли титул АСВ. Бой был в Петербурге — жена пришла на это посмотреть?

— Нет. Она даже в прямом эфире не смотрит мои бои: очень сильно волнуется. Заходя в клетку, я понимал, что больше такого шанса может не быть. У меня здоровье может быть уже не то в следующий раз. Я понимал, что выхожу драться с человеком, который мне в дети годится. У меня ведь старший сын от первого брака всего на три года младше моего соперника. Мне этот пояс был нужнее: семью надо кормить. А Юсуф еще все успеет.

— Незадолго до конца боя он взял вашу руку на излом. Если бы сломал — не сдались бы?

— Рука — похрену. Там ведь параллельно шло еще и удушение — и я боялся, что могу отключиться. Сначала рука болела, но потом начали сонные артерии перекрываться — кислорода стало не хватать и можно было уже потерять сознание. Как я вылез оттуда… Наверное, когда меня в тюрьме избивали, мне так тяжело не было, как в тот момент, когда я вылезал из этого треугольника в пятом раунде чемпионского боя. Это одни из самых тяжелых секунд в моей жизни.

— В чем проявляется то, что вам 40 лет?

— Не знаю. Не чувствую. С годами, говорят, скорость теряется — поэтому я стараюсь на тренировках работать в темпе, на скорости, чтобы молодым не уступать.

— Чемпионом UFC в вашем весе до недавнего времени был Конор МакГрегор, который своих соперников ломает психологически еще до боя. Как думаете, вас бы не сломал?

— Это как сказал Бернард Хопкинс, который пять лет отсидел: «Когда соперник пытается меня напугать взглядом, мне смешно: я провел пять лет в том месте, где перед тем, как зарезать, в гляделки не играли». Я читал это и понимал его. Даже сейчас у нас на взвешивании что-то такое было с Юсуфом. Он в глаза на взвешивании мне старался смотреть. А я… Понимаете, я в два раза старше него — и мне его стараться пугать сейчас, волчаре такому? Поэтому я стал улыбаться и отворачиваться от этого взгляда.

И тот же Конор — он профессионал, духом сильный человек. Но вот чем бы он меня испугал? Тем более я как вольник хорошего уровня вижу его ошибки. Борьбы нет у него. Вот даже бразильцы братья Ногейра позвали к себе осетина и не отпускают его от себя. В АКА позвали Хабиба, потому что они понимают, что кавказская школа борьбы очень серьезная и надо у них учиться.

— Вам самому интересно было бы потренироваться в каком-то известном ММА-лагере?

— Я как занимался в «Борцовском клубе», так и продолжу. У нас там очень перспективный состав. А просто съездить посмотреть, как тренируются в других клубах в Америке, Таиланде, было бы интересно. И в России есть люди, с кем интересно было бы потренироваться. Например, многое для своих комплексов по кроссфиту я взял из видео, которые снимал Александр Шлеменко. В теории, думаю, неплохо получилось бы: Шлеменко, Корешков и Сарнавский мне по ударной технике помогли бы, а я, чем смог, был бы полезен им.

— Руководство АСВ после этой победы подарило вам автомобиль BMW, правильно?

— Там как получилось. Сначала про BMW было объявлено, да. А потом мы переговорили с Майрбеком Хасиевым. Он сказал: «Бывало, что я дарил людям машины. Но после того, как человек разбился на такой машине, я решил, что не буду их дарить. Я дам тебе сейчас миллион рублей. Чего не хватит для покупки машины, которую ты хочешь, — то я тебе добавлю». Мы договорились и пожали руки.

— Как потратите?

— В ипотеку будем вкладываться. Мы сейчас с Надеждой вдвоем снимаем комнату в двухкомнатной квартире, живем, тянем потихоньку. Надеюсь, проблему с жильем удастся решить в ближайшее время. Детей у нас еще нет. Квартирный вопрос решим — и уже потом. Помимо этого надо на Украину послать деньги двум сыновьям от первого брака, в Осетию — брату больному. И мне нужно драться, защищать свой пояс, пока я не решу все эти проблемы. Да и самому хочется продолжать биться в ММА. Я влюбился в этот вид спорта.

— Чем занимаются ваши сыновья?

— Боксом. Одному 16, другому 18. Вот сын написал мне после того, как я выиграл титул: «С детства мечтал, чтобы мой папа был чемпионом». Я ему ответил: «Теперь у тебя папа чемпион по одной из самых жестких версий».

Источник:
matchtv.ru
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ru-ha
Участник форума
Участник форума
Сообщения:84
Зарегистрирован:Пн май 16, 2016 7:16 pm

Re: Марат Балаев: Когда меня в тюрьме избивали, мне не было так тяжело , как в бою с Раисовым

Сообщение ru-ha » Ср янв 25, 2017 9:10 pm

Действительно Мативатор!
И еще....
.... большая удача встретить такую женщину,как его жена Надежда.
Удачи Марату,и новых побед! Буду внимательно следить за его карьерой и искренне радоваться успехам !

Eshrok
Новичок
Новичок
Сообщения:13
Зарегистрирован:Вс апр 24, 2016 1:07 am

Re: Марат Балаев: Когда меня в тюрьме избивали, мне не было так тяжело , как в бою с Раисовым

Сообщение Eshrok » Вт фев 07, 2017 3:30 am

Мдаа..тип,конечно. Интересно, надолго ли его хватит..А жена ему досталась на зависть :wink:

Ответить