Сильная боль в области затылка??

Обсуждение мер укрепления здоровья и хорошего самочувствия.
Аватара пользователя
Dabl_
Новичок
Новичок
Сообщения:61
Зарегистрирован:Ср мар 15, 2006 7:22 pm
Сильная боль в области затылка??

Сообщение Dabl_ » Чт июн 15, 2006 1:33 pm

Народ, у меня появилась сильная боль в области затылка при сильном напряжении...первый раз сей хреновый синдром проявился в зале...я тогда делал жимовые упражнения. Счас довольно частенько такое. Короче болит сильно, аж в глазах темнеет и меня это достало.
Что это мжет быть...давление или защимил чего, или ещё что-то? Боль потом спускается чуть ниже к шее...к врачам ещё не ходил.
В тот момент сидел на деке с метаном. Дозняки прямо скажем не большие.
Свет не в учении, а в электричестве.

_KD_
Новичок
Новичок
Сообщения:72
Зарегистрирован:Сб апр 29, 2006 11:22 pm

Re: Сильная боль в области затылка??

Сообщение _KD_ » Чт июн 15, 2006 3:47 pm

Народ, у меня появилась сильная боль в области затылка при сильном напряжении...первый раз сей хреновый синдром проявился в зале...я тогда делал жимовые упражнения. Счас довольно частенько такое. Короче болит сильно, аж в глазах темнеет и меня это достало.
Что это мжет быть...давление или защимил чего, или ещё что-то? Боль потом спускается чуть ниже к шее...к врачам ещё не ходил.
В тот момент сидел на деке с метаном. Дозняки прямо скажем не большие.
Вот еще один. У меня такое было. Я даж тему на спб еще создавал по этому поводу, где мне помогли. Хотя и к врачу идти пришлось к спортивному и лавэ много отваливать. Прчина могут быть две: в том, что у тебя защимление. И это тебе к врачу уж 100%. Либо вот тебе статья следуя рекомендациям в которой мне сие помогло. Превоисточника не помню. Пардон.

Порядок с головой
А начиналось все вполне безобидно. Так, смутное ощущение тяжести или ритмичная пульсация в затылке с утра пораньше. Но ближе к вечеру, как раз, когда вы намылились в спортзал, голова у вас разболелась, да так, что тренировку пришлось отложить.
Ваша головная боль зародилась, скорее всего, в шее, а виноваты в этом те самые тренировки, которые вам так не хочется отменять. Но не отчаивайтесь: достаточно слегка "подправить" программу вашего тренинга, и с головой у вас все будет в полном порядке.

Цервико - что это?
Поскольку некоторые виды головной боли зарождаются в подзатылочной области шеи их называют "цервикогенными" (cervix по-английски "шея"). По словам спортивных медиков, свое начало они берут в мышечных тканях шеи. От таких болей чаще всего страдают бодибилдеры, и виной тому чрезмерная нагрузка на плечевой пояс. С течением времени подобная нагрузка провоцирует микроспазмы в мышцах, примыкающих к шее; в результате кровеносные сосуды, "питающие" головной мозг, сужаются, а то и вовсе блокируются, и у вас начинает болеть голова. Бывает, что нервные окончания в поврежденных мышечных тканях посылают фантомный болевой сигнал из шеи в мозг.
Такие случаи имеют место сплошь и рядом. С медицинской точки зрения 95% головных болей у культуристов являются цервикогенными. Проблема в том, что обычные врачи во всем этом слабо разбираются и вместо радикального лечения предлагают принимать анальгин.

Характерные симптомы
Кстати, даже неудобная подушка может стать причиной цервикогенных головных болей. Как определить, цервикогенные у вас головные боли или нет? Если у вас нет никаких серьезных недугов, можно с уверенностью говорить, что причина в шее. Уточнить диагноз помогут сопутствующие симптомы. В их числе регулярное "затекание" шеи в сидячем положении, неясные боли и дискомфорт в верхней области спины, онемение кистей рук и покалывания в кистях рук, "ватная" слабость в кистях сразу после пробуждения или во всей руке. Особый случай - это травма шеи в результате автомобильной аварии; тут уж головные боли возникают всегда.
Спортивные медики советуют обращать особое внимание на трапеции. Эти "плоские" мышцы угрожают микроспазмом узкого изолированного участка. Такой спазм не мешает работе мышцы, а потому почти не чувствуется. Необходимо попросить партнера тщательно ощупать трапеции на предмет поиска мелких уплотнений. Когда уплотнение будет найдено, на него надо посильнее надавить. Если возникнет боль и вдобавок отдаст в шею, считайте, причина ваших головных болей найдена. Вас вылечит профессиональный массажист.
Согласно новомодной медицинской теории любое упражнение для верха тела травмоопасно для шеи. Ее мышцы испытывают косвенную нагрузку, и эта нагрузка носит случайный и непредсказуемый характер. Мышцам шеи крайне нелегко ее "отразить". Вот типичный пример. Понаблюдайте за собой, когда жмете лежа непомерный вес. Вы чувствуете, как напряжена шея? Когда в момент пикового усилия вы вдобавок непроизвольно отрываете затылок от скамьи и потом резко, рывком, подаете голову вперед, в мышцах шеи происходит перенапряжение. Этого хватает, чтобы произошли микротравмы мышечной ткани или спазмы отдельных волокон.
Примерно то же самое происходит, когда вы слишком усердно делаете скручивания и "помогаете" себе головой. Через год-два все эти ошибки техники неизбежно аукнутся цервикогенными головными болями. Больше того, спортивные медики установили, что даже гримасничанье при "вымучивании" последнего сета со временем приводит к головным болям. Перенапрягаются все лицевые мышцы, включая широкую подкожную мышцу шеи, которая пролегает от ключицы к челюсти. Как и все лицевые мышцы, она густо иннервирована нервными окончаниями, а они как раз и могут быть травмированы при "потугах".
Так каков же выход? Рецепт предлагают один - принудительное расслабление мышц верха тела с целью избавления от микроспазма. Другое дело, что многие такие мышцы пролегают в глубине тела и не подлежат диагностике. Так что, медикам приходится больше действовать методом тыка. Одни из них делают упор на грудинно-ключично-сосковые, лестничные, трапециевидные и даже ромбовидные мышцы. Другие пытаются облегчить боли, воздействуя на лестничную мышцу и мышцу, поднимающую лопатку. Другие самыми важными считают верхнюю и среднюю части трапеций вкупе с так называемыми "околошейными" мышцами - группой из десятка небольших мышц, примыкающих к шейному отделу позвоночника.
Впрочем, речь идет о тяжелых случаях крайне сильных и продолжительных головных болей, в том числе после автоаварий. Ну а для большинства простых качков ключевыми в этом плане являются поверхностные трапециевидные мышцы спины. Начните "долбить" их на манер бицепса и трицепса и через пару лет будете с гарантией мучиться от мигреней.

Поосторожней со шрагами
Самыми опасными в смысле перегрузки трапеций являются шраги. Тут надо сделать особое отступление для любителей. Верхняя часть трапеций у людей, не занимающихся спортом, со временем "истончается" и слабеет. Вот поэтому, когда вы беретесь за шраги, в верхней части трапеций возникает перенапряжение, ведущее к микроспазмам. Отсюда один шаг до мигреней. Традиционные шраги с гантелями или штангой преимущественно "грузят" верх трапеций. Вам стоит подойти к инструктору и попросить его показать вам упражнения для низа и середины трапеций. Делайте только их! При этом верх трапеций будет испытывать косвенную нагрузку и постепенно укрепится. Вот тогда можно будет шагнуть к шрагам, которые предполагают прямую нагрузку на верхнюю область трапеции. Минус шрагов еще и в том, что они попутно заставляют работать крошечную мышцу, вращающую лопатку, и перегружают ее. Ну а это тоже может провоцировать головную боль.
Но и это еще не все. Часто в болях виноваты повседневные нарушения осанки, когда мы сидим, ссутулившись, за письменным столом. "Сидячее" положение тела поневоле сопровождается сведением плеч и известным вам растяжением трапеций. Отсюда и боль в голове. В конце каждого часа сидения надо отвлекаться на 10-минутный комплекс легких растягивающих движений. Такое простое "лекарство" уже в первый же день избавит вас от многолетних приступов мигрени в конце рабочего дня.

Как избавиться от головных болей?
Цервикогенные головные боли для культуристов вовсе не являются чем-то неотвратимым. Чтобы избавиться от них или не допустить их появления, достаточно следовать этим простым рекомендациям специалистов.
Все внимание технике. Неправильная техника в целом, либо технические погрешности при "вымучивании" последнего повтора могут иметь самые губительные последствия. "Сплошь и рядом видишь, как парни, выполняя жим лежа, приподнимают голову, - отмечает известный спортивный медик Джим Стоддард. Они прямо-таки напрашиваются на травмы". По наблюдениям экспертов, многие атлеты, пытаясь поднять слишком большой для них вес, излишне напрягают лицевые и челюстные мышцы. Если делать это постоянно, у вас рано или поздно начнет болеть голова.

Сбалансируйте свой тренинг. Чрезмерный упор на грудные мышцы и плечевой пояс может привести к пагубному последствию: мышцы спины будут в натянутом положении, и напряжение передастся из них в шею и голову. Включите в свою тренировочную программу тяговые движения на середину и низ трапеций, а вот шраги делайте поменьше.

Следите за осанкой. Если вы целыми днями сидите за рабочим столом, ваша осанка наверняка оставляет желать лучшего. Сутулясь, вы создаете напряжение в ромбовидных и трапециевидных мышцах, что может послужить причиной цервикогенной головной боли. Пытайтесь сидеть прямо. Пройдите курс по исправлению осанки у мануального терапевта.

Не забывайте о растяжке. Все эксперты сходятся в том, что растяжка, особенно после тренировки, играет краине важную роль в борьбе с цервикогенной головной болью. "Мышцы бодибилдеров испытывают колоссальную нагрузку, - говорит Джим Стоддард. - Чем больше нагрузка на мышцы, тем чаще и интенсивнее их нужно растягивать".

Удачи и осторожнее там с тренями. Я почти сознание терял во время таких болей.

Аватара пользователя
Dabl_
Новичок
Новичок
Сообщения:61
Зарегистрирован:Ср мар 15, 2006 7:22 pm

Сообщение Dabl_ » Чт июн 15, 2006 4:55 pm

судя по всему мой случай...я хорошо на трапеции работал и не скажу, что они у меня слабенькие. Наверно таки накопилось.
Спасибо, прочитал, понял. Буду думать. :wink:
Свет не в учении, а в электричестве.

_KD_
Новичок
Новичок
Сообщения:72
Зарегистрирован:Сб апр 29, 2006 11:22 pm

Сообщение _KD_ » Чт июн 15, 2006 8:19 pm

судя по всему мой случай...я хорошо на трапеции работал и не скажу, что они у меня слабенькие. Наверно таки накопилось.
Спасибо, прочитал, понял. Буду думать. :wink:
Именно накопилось. У меня с трапами таже история. Тоже слабыми назвать низя.
Думать конечно думай, но к врачу даже лучше после статьи сходи. Но только к спортивному, имхо все остальные меня то и делали, что отговаривали от этого спорта. И ничего ценного я от них не услышал.

Аватара пользователя
VLADIMIR S
Участник форума
Участник форума
Сообщения:258
Зарегистрирован:Ср июл 13, 2005 8:12 pm

Сообщение VLADIMIR S » Чт июн 15, 2006 8:43 pm

Случалась пару раз такая вещь при запрокидывании головы назад, во время напряжения. Больше так не делаю. Какой то сосуд перекрывается что ли. В общем шею надо не забывать качать чтоб от трапеций не отставала. Как и боли в плечевых суставах приходят отчасти при игнорировании маленького пучёчка,который прокачивается лёжа на боку.Его слабость в сравнении с остальными пучками ведёт к неправильному положению сустава при тяжёлых жимах.
Всему своё время.

Аватара пользователя
Dabl_
Новичок
Новичок
Сообщения:61
Зарегистрирован:Ср мар 15, 2006 7:22 pm

Сообщение Dabl_ » Чт июн 15, 2006 9:02 pm

к врачу в обяз схожу...недалеко от моего дома как раз местечко есть.
Свет не в учении, а в электричестве.

Аватара пользователя
Dark-Avenger
Новичок
Новичок
Сообщения:9
Зарегистрирован:Сб июн 03, 2006 9:30 pm
Откуда:City Of The Dead

Сообщение Dark-Avenger » Чт июн 15, 2006 9:33 pm

может , от рода работы . Типа,сидящая работа ,при которой в этой области мышцы "жёсче" становятся. Давят при этом на сосуды . Массаж необходим тогда
Fuck Everything !

Oleshka
Новичок
Новичок
Сообщения:14
Зарегистрирован:Сб май 06, 2006 7:53 pm

Re: Сильная боль в области затылка??

Сообщение Oleshka » Чт июн 15, 2006 10:15 pm

Народ, у меня появилась сильная боль в области затылка при сильном напряжении...первый раз сей хреновый синдром проявился в зале...я тогда делал жимовые упражнения. Счас довольно частенько такое. Короче болит сильно, аж в глазах темнеет и меня это достало.
Что это мжет быть...давление или защимил чего, или ещё что-то? Боль потом спускается чуть ниже к шее...к врачам ещё не ходил.
В тот момент сидел на деке с метаном. Дозняки прямо скажем не большие.
У меня тоже такое было. тоже началось в зале, думал а фигня пройдет ....так хрен там есче больше началось и все хуже и хуже. пошол к врачу и невропатолог на ренген головы отправил и там выяснилось "повышеное внутречерепное давление" вот так запускать!!!

Аватара пользователя
Komaroff
Новичок
Новичок
Сообщения:36
Зарегистрирован:Пн сен 19, 2005 11:55 am

Сообщение Komaroff » Пт июн 16, 2006 2:32 am

2 Vladimir S вероятно почти на 90 процентов что пережимается не сосуд а выход нервного корешка что приводит в фантомной боли . при перенапряжении трапеции ( повышенного тонуса ) и проблемного позвоночника это наиболее вероятная причина

Аватара пользователя
SONIC2006
Новичок
Новичок
Сообщения:16
Зарегистрирован:Ср мар 29, 2006 10:39 pm
Откуда:Москва

Сообщение SONIC2006 » Вс июн 18, 2006 9:37 pm

У меня както тоже было такое под конец курса, как только курс закончил все стало нормально. А щас вот тоже курс заканчиваю курс вроде бы слава богу не ощущаю такого :)
Мудрец и в капле воды видит мироздание, глупцу же в океане смысла не видать.

Nightmare.
Новичок
Новичок
Сообщения:51
Зарегистрирован:Вт июл 11, 2006 1:22 am
Откуда:Беларусь

Сообщение Nightmare. » Ср июл 12, 2006 12:12 pm

у меня были такие же проблеммы-в первый раз во время выполнения приседов в гакке, думал взорвется что -то в голове. после той тренировки боли преследовали месяц причем именно на тренировках. в обсчем я пропил спазмолитики (на тот момент это был папазол в течении дня и папаверин в иньекциях перед трен.) и боли прошли.спусть год или 2 у меня было еще что -то похожее и я снова пропивал папаверин,так как я знал что делать, через пару дней боли прошли.
в таких случаях работают отлично - Дибазол, папаверин, ношпа,папзол.
не это уже ни смишно, я скучаю па тибе, а Тимон сказал что ты иму ни нужин, жизнь такая штука, друг - партянка, а за углом виласипед, от чиво же, ветка, жизнь цветёт, белые берега и солнце над зелёными холмами - всем пизда и радуга.

Smertnik
Новичок
Новичок
Сообщения:21
Зарегистрирован:Пн авг 07, 2006 7:03 am

Сообщение Smertnik » Чт июл 24, 2008 4:40 pm

Не стал создавать новую тему.
Приключилась вот такая х.... уже 3 раза приходил в зал, ловил адцкий приход в область затылка и заканчивал тренировку не успев толком начать. Пробовал пить папазол, не помогло, сделал МРТ - бошка в порядке, завтра иду к мануальному + еще назначили какие то обследования на бошку. Но всё же тема 2006г. может кто после сталкивался с этим недугом и знает в чем причина и как лечить?
в нете ничего полезного не нашел. спасайте

Аватара пользователя
Ультиматум
Борец
Борец
Сообщения:974
Зарегистрирован:Вс мар 13, 2005 9:50 pm
Откуда:Москва

Сообщение Ультиматум » Чт июл 24, 2008 10:40 pm

Не стал создавать новую тему.
Приключилась вот такая х.... уже 3 раза приходил в зал, ловил адцкий приход в область затылка и заканчивал тренировку не успев толком начать. Пробовал пить папазол, не помогло, сделал МРТ - бошка в порядке, завтра иду к мануальному + еще назначили какие то обследования на бошку. Но всё же тема 2006г. может кто после сталкивался с этим недугом и знает в чем причина и как лечить?
в нете ничего полезного не нашел. спасайте
Внутричерепное в порядке? А вообще, фиг ли тебя спасать, ты же Смертник? 8)
По лесу ходит Адский Хомяк с Адским Огнем в защечных мешках

Иван-Больц
Новичок
Новичок
Сообщения:62
Зарегистрирован:Вт янв 29, 2008 2:22 pm
Откуда:Сибирь

Сообщение Иван-Больц » Пт июл 25, 2008 3:44 am

увточку :lol:

piu
Новичок
Новичок
Сообщения:26
Зарегистрирован:Пн май 28, 2007 2:20 pm

Сообщение piu » Пт июл 25, 2008 8:29 am

у меня было такое, после шрагов, все именно так как ты опмсываешь, темнело в глазах. Отдохни недельку, все пройдет.

Ответить