Травмы

Обсуждение мер укрепления здоровья и хорошего самочувствия.
Ответить
Black
Новичок
Новичок
Сообщения:17
Зарегистрирован:Вт сен 07, 2004 1:27 am
Травмы

Сообщение Black » Пн фев 06, 2006 9:12 am

Могу позволить себе немного поделиться опытом по некоторым вопросам , касаемых очень неприятного для любого атлета моментов , называемых спортивными травмами. которых лично я коснулся. Т.к. тут есть товарищи гораздо более опытные, вы можете удалить этот пост как не соответствующий истине, это только мое сугубо частное мнение , не в коем случае не претендующее на полную обьективность, Я не несу ответственности за тех кто погибнет или получит увечье в результате следования приведенному ниже.

Из своего опыта: обычно травму даже не чувствуешь в момент непосредственно травмирования, Причина понятна- мышца обычна закачана по самое не хочу, поэтому последствия непосредственно данного процесса обычно вылазят на следующий день.
Боль возникает при выполнении упражнений , которые задействуют поврежденное сухожилие, или сухожилия.
В этот момент по моего скромному мнению следует полностью тренировки данной группы мышц, чтобы исключить возможность усиления воспалительного процесса . Т.к. насколько я понял боль –это есть спазм , посредством которой организм спасает поврежденное сухожилие.
В этот момент необходимо идти к грамотному специалисту, подчеркнул ,потому что таких немного, сделать рентген для того, чтобы исключить переломы, вывихи и т.п. , также порекомендовал бы сделать узи, в момент острого воспаления я думаю я думаю что можно будет увидеть, по крайней мере вы хоть вы будет знать диагноз. У меня тендинит/воспаление/ supraspinatus
Все это время мы не тренируемся. А что мы делаем –правильно- принимаем противоспалительные препараты, диклофенак, препарат конечно не новый, список побочек тоже нормальный, может вызвать язву желудка, но ничего , таблетки или иньекции- они действуют эффективней . У кого денег хватает , можно посоветовать артрозилен или кетонал, препараты более мягкие .Ну и конечно втирания всяких гелей- Артрозилен-гель , обязательно поделайте компрессик с димексидом и новокаином , судя по отзывам людей разбирающихся оказывает положительное действие на устранение воспалительного процесса, т.к. он обладает способностью проникать через биологические мембраны, в том числе через кожные барьеры. Правда смотрите не переборщите по времени, иначе появится раздражение, примерное время -30 минут. Мне правда не помог.
http://www.auraspb.ru/company/Deseas/Data/drug395.htm
В случае серьезных травм можно использовать тяжелую артиллерию- укол в воспаленное сухожилие гормона гидрокортизона. Гидрокортизон - гормон животных и человека, вырабатываемый корой надпочечников (кортикостероид). Участвует в регуляции углеводного, белкового и жирового обмена в организме; стимулирует распад белков и синтез углеводов. Применяют в медицине, главным образом как противовоспалительное и противоаллергическое средство при болях в суставах , связках и т.п.. Данный гормон который если иньекция сделана правильно, т.е. именно туда где находится очаг воспаления, просто волшебным образом снимает воспаление в течение недели, при положительной динамике, через недельку можно сделать еще укол, если после двух иньекций нет положительных сдвигов, уколы прекращают.
К этому типу относится и дексаметазон- синтетический глюкортикостероид , но и соответственно список побочек более выраженный, также для этих целей подходят ДИПРОСПАН и Кенолог-40- по заверениям врача препараты достойные, очень редко вызывающие осложнения, в виде смерти ). Дипроспан препарат более новый- уникальное сочетание в одной дозе быстро и медленно растворимых компонентов обеспечивает, с одной стороны быстрый (в течение нескольких часов) лечебный эффект, с другой - пролонгированное действие препарата
После укола возможно будет еще усиление боли, что является развитием микрокристаллического воспаления в месте введения - в течение первых суток после введения , проходят самостоятельно в течение 36 часов после введения.
По опыту ,максимум можно делать иньекции гормонов -три раза в год. Гормоны все таки, не витаминки. Но как мне говорил врач, некоторым больным их колят чуть ли не через день, т.к. там уже вопрос жизни и смерти.
Побочки конечно есть, куда без них можно и некроз тканей в месте укола схлопотать, размягчение сухожилия, глаукому да и еще кучу всего, в инете можете посмотреть, Недаром глюкортикостероиды сравнивают с обоюдоострым мечом. С одной стороны, они обладают мощной терапевтической активностью, которая позволяет быстро добиться положительного эффекта, а с другой, обладают многочисленными потенциальными нежелательными реакциями. но качки народ закаленный . Я сделал три укола за год, два поставили неправильно, один в точку.
Не забывайте о возможности анафилактического шока, т.к. при уколах используется распространенный анастетик –лидокаин, если у вас никогда не было отрицательной реакции на новокаин /т.е. головокружения и т.п то должно быть все нормально/. У меня такое было, впечатления не самые приятные, при неблагополучном раскладе можно запросто отдать богу душу, чему есть реальные примеры.
Кстати чуть не забыл, после иньекции в течение двух недель никаких тренировок, и резких движений, т.к. сухожилие становится мягким , на счет раз вы можете получить еще одну травму. Этот гормон очень хорошо кстати действует на аллергиков, уколы кенолога которые кстати мне ставил один человек именно для этого. Но эти уколы практически теряют всякую эффективность, если сделаны как говорится не туда.
Всякие лазеры, фонофорезы и т.п. физиотерапия играют в излечении данного процесса чисто вспомогательную роль, и на них лучше вообще не рассчитывать.
Массаж –это уже лучше если конечно поврежденное сухожилие не находится в том месте где его нельзя промасажировать , как в моем случае. В момент острого воспалительного процесса , т.е. когда больно, массаж лучше не использовать.
И конечно же лучше в данный момент не прекращать использовать стероиды если они конечно использовались, если нет то можно сделать курсец, ну конечно не из винстрола, нам наоборот надо бы побольше водички, чтобы как можно быстрее снять болевой синдром, со стероидами процесс заживления происходит намного быстрее.
Также при иньекциях глюкокортикодов необходимо помнить о том что они увеличивают расход кальция.
Но если вы просто увеличите прием кальция, это хорошо, но он будет вытеснять из организма магний-антагонист кальция - который является активным участником биосинтеза и распада углеводов, играет большую роль в детоксикационных процессах в клетках печени, магний обладает кардиопротекторным действием, оказывая благоприятное влияние на сердце при нарушении ритма, ИБС, в том числе при инфаркте миокарда, улучшает кислородное обеспечение миокарда, ограничивая зону повреждения.
Кальций и магний должны приниматься вместе –оптимальное соотношение 2 к 1 в пользу кальция , еще очень хорошо бы к этому витамин В6. Короче много чего он может, но его кардиопротекторное действие это то что нужно.
Продвинутые культы отличаются нехилой массой, которая сама по себе увеличивает нагрузку на сердце, а на фоне приема стероидов которые заставляют тренироваться с очень высокой интенсивностью , прием магния просто жизненно необходим.
Как то раз после неоправданно больших нагрузок на фоне вроде вылеченного простудного заболевания, у меня стало ощутимо болеть сердце, приемом калия оротата и магния вместе с витамином В6 , мне удалось добиться существенного улучшения в течение 3 дней..
Если травма касается суставов будет не лишним напомнить о хорошем средстве Глюкозамин +Хондроитин.
Ну вот вроде и все, буду рад комментариям , объективной критике и возможности просто обсудить данную тему.

Аватара пользователя
Жирок
Участник форума
Участник форума
Сообщения:247
Зарегистрирован:Вс дек 05, 2004 12:35 am

Re: Травмы

Сообщение Жирок » Пн фев 06, 2006 12:36 pm

Т.к. насколько я понял боль –это есть спазм , посредством которой организм спасает поврежденное сухожилие.
А интересно какой спазм если травма позваночника?)

Вообще то я просто уверен что у каждого кто более менее серьезно занимается спортом дома есть одна две книги по лечению травм и это не считая всякого рода бесчисленных статей в научных и околонаучных журналах. Поэтому переписование и копирование из интернета имеет мало смысла. Все это уже читано перечитано. Интересен только личный опыт. И не только лечения, но и востановления.
У меня нет мании величия... ее вообще не бывает у великих!!!

Black
Новичок
Новичок
Сообщения:17
Зарегистрирован:Вт сен 07, 2004 1:27 am

Сообщение Black » Пн фев 06, 2006 12:45 pm

практически все касается связок и сухожилий,
с травмой позвоночника я думаю самолечение бесмысленно.
все вышеприведенное было опробованно на себе.
книг по лечению спортивных травм по крайней мере в нашем городе я ни одной не видел, Масква-это не вся Россия

Аватара пользователя
ivan drago
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщения:2253
Зарегистрирован:Ср окт 22, 2003 5:09 pm
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение ivan drago » Пн фев 06, 2006 6:33 pm

Много букв...

Аватара пользователя
RIDDICK
Завсегдатай аццкий
Завсегдатай аццкий
Сообщения:1834
Зарегистрирован:Пт фев 25, 2005 3:53 pm
Откуда:нипомню

Сообщение RIDDICK » Пн фев 06, 2006 11:53 pm

Много букв...
....и без картинак :?
русские кибарги-нисдаюцца

Аватара пользователя
willower
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения:652
Зарегистрирован:Вс ноя 07, 2004 11:27 pm

Re: Травмы

Сообщение willower » Вт фев 07, 2006 2:36 am

Вообще то я просто уверен что у каждого кто более менее серьезно занимается спортом дома есть одна две книги по лечению травм и это не считая всякого рода бесчисленных статей в научных и околонаучных журналах.
Давно не "срал" в комментах, но удержаться не смог. Жирок, нееемного перегнул ты с книгами. Я думаю мало у кого имеется хотя бы одна по данной специфической теме (если они вообще имеются чисто по лечению суставов и связок и окололечильным темам). Может быть от старых времен осталась какая-нить общемедицинская книжица у кого... Ну про журналы - согласен, правда их число у меня пересчитываемо по пальцам одной руки (со статьями по теме если). Хотя в тех материалах что имеются у меня затрагивается только само лечение (обзоры препаратов), а вопросы тренировочного восстановления отданы на откуп читателю :(
Рибята-фармафтыкатили, давайте жыть дружна!
Химку никогда не брошу - результат с нее хороший.

Ответить