ТРАВМЫ на курсе и после.

Обсуждение мер укрепления здоровья и хорошего самочувствия.
Ответить
Вито
Участник форума
Участник форума
Сообщения:241
Зарегистрирован:Пн дек 06, 2004 2:14 pm
ТРАВМЫ на курсе и после.

Сообщение Вито » Ср фев 09, 2005 4:01 pm

К теме преретренированности.
Травмы, в большинстве своём возникают на фоне ускоренного мышечного роста и переоценки своих возможностей.
На курсе мышечная масса начинает рости быстрее, чем крепнут связки и суставы. Убедился в этом на своём опыте.
После 3 недель курса набрал 3 кг (курс был слабенький). Сила росла здорово. Всё время хотелось тренироваться. С трудом себя удерживал. В один день прокачивал спину и бицепсы (наверное зря). После подтягиваний и тяг нормально сделал сгибания рук со штангой стоя. Надо было остановиться, так нет. Решил ещё с гантелями да ещё вес накинул. И писец. Связка на правом локте заболела, а на следующий день не мог прямую руку опустить, так с поджатой и ходил, болела ужасно. Врачи, после обследования сказали, что у меня надрыв связки. Больше года рука так и не заживала, тренировки бросил. Через года полтора начал потихоньку заниматься. Делал в основном жимовые упражнения, на турнике повиснуть даже не мог, хотя раньше подтягивался по 30 раз. За год я восстановил руку полностью. Теперь работаю аккуратнее. На середине и конце курса уже не стремлюсь к пиковым весам, делаю упор на повышение количества раз в достигнутом весе.
Пацанам говорю всегда, не гонитесь за большим весом. Вышел на пик, не спеши. Снизь на 10-20% вес, пережди пару недель и потом пробуй улучшить результат. Не слушают. Вот недавно один колено повредил, хорошо не сильно, в понедельник другой плечё на жиме потянул, бегал скулил.
В общем берегите здоровье смолоду. Лучше медленный стабильный рост, чем «на рекорд, а потом в больницу».
Между курсами вообще нагрузку лучше снижать процентов на 30. себе спокойнее будет. А то так и тянет выжать столько же, сколько и на курсе.
Не уж то ни у кого травм не было на курсе?
И ещё вопрос. Что есть для укрепления связок и суставов? А то что-то меня старые травмы задолбали.
Спасибо за внимание.

Аватара пользователя
mmeat
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения:437
Зарегистрирован:Пн окт 20, 2003 12:30 pm
Откуда:Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение mmeat » Ср фев 09, 2005 4:43 pm

а мне вот думается, что проблемы со связками возникают из-за водно-электролитной херни (не знаю как по-умному сказать).
Типа начал дека+суст, потом станабол+чего-то из той же оперы и водичка слилась, а вместе с ней эластичность связок снизилась и смазка суставов.
Сейчас отказался от приседа из-за травмы связки бедра (верх спереди ближе к паху). Плохо размялся и потянул. 2 недели прошло (2 уп. диклофенака и 1 уп. рео-пирина проколол) - болит как и в начале.
Бухалово тоже на водно-электролитный баланс влияет. В субботу-воскр. бухнул конкретно, во вторник колени на приседе болели.

Аватара пользователя
Шалабан
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения:3114
Зарегистрирован:Сб янв 17, 2004 9:07 pm
Откуда:Украина

Сообщение Шалабан » Ср фев 09, 2005 7:02 pm

Тут каждый прав. На курсе травмы происходят только по причине быстрого роста силы. А связки к этой силе адаптироваться не успевают. После курса или во время приема таких водовыводящих препаратов как вини водичка сливается, поэтому понижается эластичность связок. Что тоже приводит или травмам или к микротравмам. Отсюда постянные боли в коленях, локтях, плечевых суставах. Насчет бухалова, дык это и понятно, спирт является абсорбентом, тоже водичка из организма тю-тю. К сожалению эффективного способа борьбы с этим еще не придумано (во всяком случае я не слышал). Тут решающую роль играет осторожность атлета и его умение думать башкой, а не жопой или какой еще другой мышцой. Также можно выделить хорошую разминку и применение разогревающих мазей (финалгон, апизартрон)
Дураки зае...ли - давайте убьем всех дураков!

Аватара пользователя
Medved
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения:721
Зарегистрирован:Сб дек 20, 2003 10:17 pm
Откуда:Voronezh

Сообщение Medved » Чт фев 10, 2005 12:48 am

Кстати, о переоценке своих возможностей. На последнем курсе в прошлом 2004 году меня, в общем-то лифтера, подпрягли выступить по армрестлингу за факультет. Я канешна упирался долго но блин есть зачет - а не выступишь - его может и не быть :lol: (типа шантаж с их стороны) В день Х я приперся туды. как оказалось в моей категории (св 105 - там больше и нет :lol: ) уже 8 человек, а мне говорили что будет 2-3 :evil: Когда я разделся, то среди соревнующихся химиков не заметил, хотя вроде народищу было и типа все спортсмены :twisted: . На меня там канешна как на чудо природы смотрели, некоторые сразу про фарму вопросы начали задавать - типа что, сколько и как лучше :lol: В общем я решил, что уж если пришел, то всех порву. Рвал я их как грелки - те упора с их стороны вообще не чувствовал. У одного типа вообще привиде меня рука затряслась - а я ему че-то типа рявкнул - не хочешь(подразумевая боишься) бороться - откажись :twisted: В общем зажег я там песдец как. Когда я выходил - трибуны просто были вне себя от восторга (вот он миг счастья - а то все в подвале да в подвале :lol: ). Порвал я канешна всех, НО! локот заболел на следующей тренировке уже. И болел с месяц! Даже несмотря, что я был весь отекший от андрогенов и метана!

Аватара пользователя
Ret
Злой Модератор
Злой Модератор
Сообщения:2620
Зарегистрирован:Чт окт 16, 2003 11:03 pm
Контактная информация:

Сообщение Ret » Чт фев 10, 2005 1:51 am

а мне вот думается, что проблемы со связками возникают из-за водно-электролитной херни (не знаю как по-умному сказать).
Типа начал дека+суст, потом станабол+чего-то из той же оперы и водичка слилась, а вместе с ней эластичность связок снизилась и смазка суставов.
Сейчас отказался от приседа из-за травмы связки бедра (верх спереди ближе к паху). Плохо размялся и потянул. 2 недели прошло (2 уп. диклофенака и 1 уп. рео-пирина проколол) - болит как и в начале.
Бухалово тоже на водно-электролитный баланс влияет. В субботу-воскр. бухнул конкретно, во вторник колени на приседе болели.
абсолютно верно. слазишь с масла и метана на винни уже начинается херня с суставами, а если на сухую, то вообще после курса легко травму получить. поэтому после курса надо менять режим тренировок. Я вот на тяге 170кг на 15 раз ущемил нерв, неприятно нах, а все диета и винстрол, на напозиме 280 на три не составляли нах никакого труда я даже усталости не чувствовал, не то что дискомфорта какого...
За яйца не дергать! :)

Аватара пользователя
Ret
Злой Модератор
Злой Модератор
Сообщения:2620
Зарегистрирован:Чт окт 16, 2003 11:03 pm
Контактная информация:

Сообщение Ret » Чт фев 10, 2005 1:53 am

Кстати, о переоценке своих возможностей. На последнем курсе в прошлом 2004 году меня, в общем-то лифтера, подпрягли выступить по армрестлингу за факультет. Я канешна упирался долго но блин есть зачет - а не выступишь - его может и не быть :lol: (типа шантаж с их стороны) В день Х я приперся туды. как оказалось в моей категории (св 105 - там больше и нет :lol: ) уже 8 человек, а мне говорили что будет 2-3 :evil: Когда я разделся, то среди соревнующихся химиков не заметил, хотя вроде народищу было и типа все спортсмены :twisted: . На меня там канешна как на чудо природы смотрели, некоторые сразу про фарму вопросы начали задавать - типа что, сколько и как лучше :lol: В общем я решил, что уж если пришел, то всех порву. Рвал я их как грелки - те упора с их стороны вообще не чувствовал. У одного типа вообще привиде меня рука затряслась - а я ему че-то типа рявкнул - не хочешь(подразумевая боишься) бороться - откажись :twisted: В общем зажег я там песдец как. Когда я выходил - трибуны просто были вне себя от восторга (вот он миг счастья - а то все в подвале да в подвале :lol: ). Порвал я канешна всех, НО! локот заболел на следующей тренировке уже. И болел с месяц! Даже несмотря, что я был весь отекший от андрогенов и метана!
я с армрестлингом еще в институте завязал. повыебывался разок, а потом 3 недели трицепс не мог делать и локоть ныл писец как, там другие нагрузки, непривычный я к ним нах... зачем себе связки гробить?
За яйца не дергать! :)

Вито
Участник форума
Участник форума
Сообщения:241
Зарегистрирован:Пн дек 06, 2004 2:14 pm

Сообщение Вито » Чт фев 10, 2005 9:52 am

Кстати, о переоценке своих возможностей. На последнем курсе в прошлом 2004 году меня, в общем-то лифтера, подпрягли выступить по армрестлингу за факультет. Я канешна упирался долго но блин есть зачет - а не выступишь - его может и не быть :lol: (типа шантаж с их стороны) В день Х я приперся туды. как оказалось в моей категории (св 105 - там больше и нет :lol: ) уже 8 человек, а мне говорили что будет 2-3 :evil: Когда я разделся, то среди соревнующихся химиков не заметил, хотя вроде народищу было и типа все спортсмены :twisted: . На меня там канешна как на чудо природы смотрели, некоторые сразу про фарму вопросы начали задавать - типа что, сколько и как лучше :lol: В общем я решил, что уж если пришел, то всех порву. Рвал я их как грелки - те упора с их стороны вообще не чувствовал. У одного типа вообще привиде меня рука затряслась - а я ему че-то типа рявкнул - не хочешь(подразумевая боишься) бороться - откажись :twisted: В общем зажег я там песдец как. Когда я выходил - трибуны просто были вне себя от восторга (вот он миг счастья - а то все в подвале да в подвале :lol: ). Порвал я канешна всех, НО! локот заболел на следующей тренировке уже. И болел с месяц! Даже несмотря, что я был весь отекший от андрогенов и метана!
я с армрестлингом еще в институте завязал. повыебывался разок, а потом 3 недели трицепс не мог делать и локоть ныл писец как, там другие нагрузки, непривычный я к ним нах... зачем себе связки гробить?
В общем вывод такой. Нужно каждому своим делом заниматься. Железо - это хорошо, но есть и специализации. Метатель молота в высоту прыгать не станет, хотя тоже, легкоатлет. :wink:
А с нагрузками тут верно подметили. На курсе нужно быть внимательнее к связкам и суставам. Только как это всё молодым обьяснить? Не хотят слушать, пока не надорвутся. Учатся на своих ошибках. А вообще то сам таким был :wink:

Аватара пользователя
mmeat
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения:437
Зарегистрирован:Пн окт 20, 2003 12:30 pm
Откуда:Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение mmeat » Чт фев 10, 2005 10:10 am

Рост силы опережает адаптацицию связок

Немножко не согласен. Я к например по сути 2 года на одних и тех же весах топчусь (ну может чуток прибавил). А вот травмироваться умудряюсь частенько на пике формы.
Хотя должен сказать, что локти на приседе и тяге уже почти не болят - адаптировались наверное :)

Аватара пользователя
G.X.
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения:230
Зарегистрирован:Вс окт 26, 2003 12:39 pm
Откуда:Moscow

Сообщение G.X. » Чт фев 10, 2005 10:56 am

локот заболел на следующей тренировке уже. И болел с месяц! Даже несмотря, что я был весь отекший от андрогенов и метана!
Аналогичная ситуация!Недели 3 болел локоть!Решил,что больше по армрестлингу выступать не буду.Нужно выбирать что-то одно!А то получится и не там и не сям.

Вито
Участник форума
Участник форума
Сообщения:241
Зарегистрирован:Пн дек 06, 2004 2:14 pm

Сообщение Вито » Чт фев 10, 2005 3:13 pm

Рост силы опережает адаптацицию связок

Немножко не согласен. Я к например по сути 2 года на одних и тех же весах топчусь (ну может чуток прибавил). А вот травмироваться умудряюсь частенько на пике формы.
Хотя должен сказать, что локти на приседе и тяге уже почти не болят - адаптировались наверное :)
Если на тренировке нормально отработать, даже с немаксимальными весами, возможны микротравмы связок. Если толком не дать восстановиться, то на следующей прокачке возможно ещё более заметное травмирование. Тут даже не вес виноват (хотя бывает и так) а скорее неправильный подбор упражнений. Я локоть травмировал не на максимуме. Просто переоценил силы, не дал себе толком отдохнуть после прошлой прокачки спины и бицепса. Вот и порвался.

Аватара пользователя
Gonza
Старший научный сотрудник
Старший научный сотрудник
Сообщения:457
Зарегистрирован:Пн окт 11, 2004 10:09 pm
Откуда:Омск

Сообщение Gonza » Сб фев 12, 2005 8:12 am

Связки и сухожилия отстают от роста силовых показателей и особенно на фоне фармы - это однозначно. Структуры безсосудистые, питание у них гораздо хуже чем у мышц. При травме первое дело - иммобилизация (обеспечить повязкой или гипсовой лангетой неподвижность в физиологическом положении сустава - как правило это умеренное сгибание), при разрыве, надрыве связок обычно 2-3 недели. После снятия иммобилизации - постепенная разработка сустава, можно с разогревающими мазями или в горячей ванне. К сожалению, неподвижность сопровождается мышечной атрофией.

Вито
Участник форума
Участник форума
Сообщения:241
Зарегистрирован:Пн дек 06, 2004 2:14 pm

Сообщение Вито » Сб фев 12, 2005 9:39 am

Вот я и говорю. Нужно аккуратнее с подбором весов. Хорошо, когда рядом тренер. Подскажет, если успеет :wink: У меня все травмы по собственной дурости. Жопу рвал, думал, чем больше, тем лучше. Теперь то понимаю, что дураком был, но уже ничего не изменишь. Так и придётся теперь доживать со слабыми локтями да больной спиной. А молодым хрен что объясниш. Пока не наорёшь на них, хрен слушают. Каждый сам себе советчик, а как порвутся, так бегут, спрашивают, чем личиться. Лучше до этого не доводить.

Ответить