Страница 1 из 1

Можно ли сжечь жир локально?

Добавлено: Ср май 11, 2016 11:19 am
Testosteron
Можно ли сжечь жир локально!

Один из самых обсуждаемых вопросов, и уверяю, не только среди девушек - это локальное сжигание жира, а именно на животе, ногах, бедрах, ягодицах…Но прежде чем разбирать подробно эту тему, разберем сам процесс сжигания жира.

Жир в нашем организме в основном хранится в жировых клетках липоцитах в виде триглицеридов. Для того чтобы жировая клетка начала отдавать жир, она должна расщепить этот самый триглицерид на жирные кислоты и глицерин, этот процесс называется липолиз. Жирные кислоты и глицерин выходят из жировой клетки в кровь и транспортируются к местам использования. Сигнал к тому, чтобы запустить процесс липолиза и поделиться запасенными жирами жировая клетка получает от гормонов.

Вспомним, что гормоны биологически активные вещества, с помощью которых организм управляет работай своих клеток, органов и систем.

Гормоны выделяются специальными железами, транспортируются в кровь вместе с которой путешествуют по всему организму. Проплывая мимо клетки, в деятельность которой они должны вмешаться, гормон подобно ключу поподающему в замочную скважину входит в контакт с рецепторами и дает клетке нужную команду. В нашем случае команду к расщеплению жира.

Отсюда легко можно сделать вывод! Гормоны нельзя задержать в каком-то определенном месте , например на ляжках или животе. Гормоны будут контактировать и отдавать команды сразу всем жировым клеткам организма.

В разных ситуациях выделяются разные гормоны. Когда наш организм готовится к нагрузке это андреналин, когда голодны и в крови понижается сахар это глюкогон, когда мы очень очень голодны да еще переносим стрессовую ситуацию это кортизол и т.д.
Эта способность организма отдавать команды к расщеплению жира называется липолитической. Хотя гормоны обладающие липолитической способностью передвигаются по всему организму, жир в разных местах будет уходить неравномерно. Это будет зависеть от кровоснабжения тканей и от количества и активности клеточных рецепторов. Жировая ткань в местах предусмотренных эволюцией для хранения жира, таких как живот, бедра и прочие, будет запасаться быстрее, а уходить медленнее. А в местах, где организму неудобно запасать жировую ткань запасы будут минимальны и уходить жир в этих местах будет быстрее.
Расщепление жира – липолиз, это еще не похудение! Жир расщепился, попал в кровь и плавает там. Чтобы от него избавится нужно его сжечь. Другими словами использовать его как топливо для каких-либо целей, например для мышечной работы. Если жир, как топливо останется не востребованным, то он благополучно всосется обратно в жировые клетки, в лучшем случае. В худшем, создаст холестериновые бляшки в сосудах организма. Поэтому так важно использовать силовые нагрузки, чтобы задействовать свои мышцы, а не только кардио нагрузки.
Все, наверное, знают, что когда вы садитесь на диету, то впервую очередь худеет лицо, плечи, грудь, и в последнюю очередь с живота и бедер, почему? Потому что верхняя часть тела гораздо лучше кровоснабжается чем нижняя. А кровь приносит те самые гормоны участвующие в липолизе.
Расбухшие жировые клетки передавливают своей массой кровеносные сосуды и эти запасы просто никак не уходят.

Что же делать?

Правильное питание и правильно составленные тренировки залог успеха!
Во-первых нужно сократить или остановить отложение самого жира. Для этого, необходимо сокращение до минимума или полное исключение быстрых углеводов, сахаров, мучного и т.д, и так же, сокращение потребления жиров.

В любом случае прием углеводов оставьте строго на первую половину дня! Попытайтесь разложить по полочкам и посмотреть на все, что вы едите. Посчитайте примерное потребление калорий и жиров и скорректируйте питание, если необходимо. Думаю, вы удивитесь, насколько больше, чем вы думаете, вы ежедневно употребляете!

Возвращаясь к кардио-нагрузкам, время "кардио должно быть не менее 40 мин, потому, что в первые 20 мин у вас сгорают только углеводы в виде гликогена, а только потом начинают сгорать жиры. Самым продуктивным будет не делать кардио по 2 часа, а делать по 30-40 минут два раза в день, именно частота и интенсивность помогают в борьбе с лишним жиром.
И еще один важный совет, если хотите быстрее достичь результатов, делайте кардио через пару часов после последнего приема пищи, т.е. грубо говоря перед сном, уже через пару недель таких тренировок вы заметно уменьшитесь в объемах.

Если вернутся к проблеме локального сжигания жира, то разбейте тренировку на две части:

Первая часть тренировки 30-45 минут кардио и после силовая примерно 20-30 минут с акцентом на проблемные зоны в многоповторке с небольшим весом.

И много терпения! Потому что результат будет, он неизбежен, лишь нужно идти упорно к поставленной цели.

Re: Можно ли сжечь жир локально?

Добавлено: Пн май 16, 2016 9:30 pm
AWESOME
О! Это - мегатема! Локальное жиросжигание - это клондайк. :-) И кому удастся эту тему реализовать, тот озолотится. Чего я только не повидал на своём веку: от гелей Дренатропа до инъекционного Хелиоса. Ничего толком не работает. Только старый верный способ: диета+кардио+ЭКА.

Re: Можно ли сжечь жир локально?

Добавлено: Пт май 20, 2016 8:35 am
RIDDICK
О! Это - мегатема! Локальное жиросжигание - это клондайк. :-) И кому удастся эту тему реализовать, тот озолотится. Чего я только не повидал на своём веку: от гелей Дренатропа до инъекционного Хелиоса. Ничего толком не работает. Только старый верный способ: диета+кардио+ЭКА.
Любая бикинистка ( не говоря даже о типа ихних "звездах" ) научит тебя локальному жиросжиганию :lol:

Re: Можно ли сжечь жир локально?

Добавлено: Сб май 21, 2016 6:38 pm
Gor
локально только липосакция, и то потом может в неожиданных местах нарости :lol:

Re: Можно ли сжечь жир локально?

Добавлено: Вт май 31, 2016 10:32 am
Rendy
локально только липосакция, и то потом может в неожиданных местах нарости :lol:
интересно в каких? :D