Становая

Все вопросы тренировок, методик, восстановления.
Ответить
Аватара пользователя
Маяк
Филантроп
Филантроп
Сообщения:535
Зарегистрирован:Чт окт 23, 2003 5:18 pm
Становая

Сообщение Маяк » Пт окт 08, 2004 9:14 am

Делал-делал становую и посетили ламерские вопросы.
1. Как низко нужно ставить гриф в исходном положении? Выше колен только спина включается. Вроде чем ниже тем больше нгои включаются...
2. Некторые станки для становой имеют упоры высоко. В нижней точке на них штангу на подставки не отпускают а задерживают и длеаю новое повторение. По мне так лучше отпускать и не тратить силы снахала на торомжение а потом на обратный подъем. Делают и так и так. А как правильно? Или для разминочных весов можно не отпускать, а рабочий вес класть?

Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения:1195
Зарегистрирован:Пн авг 30, 2004 8:32 am
Откуда:Москва, Красногорск

Сообщение Faust » Пт окт 08, 2004 11:03 am

А мне наоборот кажется, что больше сил тратишь на срыв с пола или стоек штанги каждый раз. Я немного не довожу до конца штангу и без рывка немного пружиня начинаю обратно вверх, хотя может это и не правильно, но как-то комфортнее и мощнее получается и процесс непрерывный :) .
Меня больше беспокоит другой вопрос, как важно для развития мышц спины то, каким способом делаешь становую, классически или сумо? Или это все до п....

Аватара пользователя
Testosteron
Site Admin
Site Admin
Сообщения:2726
Зарегистрирован:Вс авг 31, 2003 10:00 pm
Откуда:Москва

Re: Становая

Сообщение Testosteron » Пт окт 08, 2004 11:05 am

Делал-делал становую и посетили ламерские вопросы.
1. Как низко нужно ставить гриф в исходном положении? Выше колен только спина включается. Вроде чем ниже тем больше нгои включаются...
Чем ниже, т.е. если с пола брать штангу, включается больше спина как раз, низ спины, и ноги само собой. Тут еще есть разница в выполнении, сумо тянешь или классику. Если классика, то при подъемах с пола как раз спина и берет большую часть нагрузки на начальном движении, примерно 80%, в классике очень трудно оторвать вес. Если тяга сумо, нагрузка больше на ноги идет, т.е. спина забирает уже порядка 60%, в сумо оторвать вес от пола легче.

2. Некторые станки для становой имеют упоры высоко.
Станки для становой, это какая-то непонятная для меня экзотика.... :)
В нижней точке на них штангу на подставки не отпускают а задерживают и длеаю новое повторение. По мне так лучше отпускать и не тратить силы снахала на торомжение а потом на обратный подъем. Делают и так и так. А как правильно? Или для разминочных весов можно не отпускать, а рабочий вес класть?
Легче тормозить штангу немного не доводя до пола и снова тянуть наверх, если ставить штангу на пол, и снова брать из исходного положения, то будет сложнее, требуется больше усилий при отрыве веса от пола.
Я бы тебе Артем посоветовал выполнять тягу становую в классике с полным опусканием веса на пол без подставок каких-либо. 3 рабочих подхода с относительно серьезным весом, скажем на 3-4 повтора, а затем можно перейти к частичным повторениям, когда вес опускается примерно до колен и снова наверх, таким образом прорабатывается верх и середина спины, требуется небольшой вес, очень мощное упражнение. Если ты целенаправленно тренируешь спину для роста силы и объемов, тебе следует выполнять и частичные повторения и повторения в полную амплитуду движения с опусканием штанги на пол, лифтеры чередуют (в зависимости от конкретного атлета и его схемы) полные подъемы и частичные, когда вес ставится не на пол, а на подставки.

Аватара пользователя
Medved
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения:721
Зарегистрирован:Сб дек 20, 2003 10:17 pm
Откуда:Voronezh

Сообщение Medved » Пт окт 08, 2004 1:57 pm

1. Как низко нужно ставить гриф в исходном положении? Выше колен только спина включается. Вроде чем ниже тем больше нгои включаются...
Делай по полной амплитуде. Ноги работают? Неужели? :lol: Всеже базовое упражнение как никак :wink: Частичную тягу можно делать с подставок - например ставить штангу на блины по 50 кг.
2. Некторые станки....
тоже такого не видал :?

Аватара пользователя
madmaks
Ветеран
Ветеран
Сообщения:1761
Зарегистрирован:Пн окт 20, 2003 12:13 am
Откуда:Ogre-Mound
Контактная информация:

Сообщение madmaks » Пт окт 08, 2004 2:13 pm

Koroche hrenj takaja esli estj problemi s pojasnicej staraja travma ili eshe kakaja kaka s pola podnimatj ne sovetujetsja t.k nagruzka deistvitelno na niz spini bolshaja , znacitsdja tjanem so shplintov , po povodu opuskanija do konca ne do konca gorazdo effektivneje polnostju opustitj i rasslabitsja dazhe ruki ot shtangi ubratj potom zanovo podnjatj rabota sovershajetsja gorazdo bolshaja nezheli s nepolnim opuskanijem ili s otbivom.
117 kg

Аватара пользователя
General
Ветеран
Ветеран
Сообщения:783
Зарегистрирован:Ср окт 22, 2003 9:13 am
Откуда:Москва

Сообщение General » Пт окт 08, 2004 2:14 pm

Кады занимался лифтингом много понятно дело тянул...
Здесь свои физиологические особенности тела играют роль.. Я например так и не научился делать сумо-оно для меня сложнее... Всегда делал классику... Личный рекорд был на курсе 310 на раз. Вообще упражнение в плане качковского запаса ИМХО беспонтовое... Из всех этих тяг я делю только иногда тягу на прямых ногах....
Не стоит им злоупотреблять и усердствовать.. Думаю делать надо в обычном темпе по полной амплитуде и не гнаться на большие веса... Позвоночник он все таки один и не нужно его ссыпать в трусы..

Аватара пользователя
Poison
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения:920
Зарегистрирован:Пт ноя 28, 2003 2:21 pm
Откуда:Теперь и сам не знаю.

Сообщение Poison » Пт окт 08, 2004 2:23 pm

По мне так сумо рулит.
А советовать мне таким большим дядькам не чего....
:oops:

Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения:1195
Зарегистрирован:Пн авг 30, 2004 8:32 am
Откуда:Москва, Красногорск

Сообщение Faust » Пт окт 08, 2004 2:58 pm

Ну это как всегда, сколько качков столько и мнений...
Многие говорят о том, что спину можно накачать одной становой тягой, а кто-то что толку от него не ноль.
Мне кажется что с точки зрения набора общей массы оно все-таки приносит ощутимую пользу. Как и приседания.
Я например делаю тягу в стиле сумо, пробовал по разному но выходит что с длинными ногами удобнее делать именно так.
Разница наверное только в том что меньше работаешь ногами, т.е не так глубоко приседаешь как в классическом стиле. А на спину нагрузка ИМХО одинаковая, хотя может я и не прав.

Аватара пользователя
kruger
Участник форума
Участник форума
Сообщения:207
Зарегистрирован:Вс май 23, 2004 7:58 pm

Сообщение kruger » Пт окт 08, 2004 7:59 pm

Кады занимался лифтингом много понятно дело тянул...
Здесь свои физиологические особенности тела играют роль.. Я например так и не научился делать сумо-оно для меня сложнее... Всегда делал классику... Личный рекорд был на курсе 310 на раз. Вообще упражнение в плане качковского запаса ИМХО беспонтовое... Из всех этих тяг я делю только иногда тягу на прямых ногах....
Не стоит им злоупотреблять и усердствовать.. Думаю делать надо в обычном темпе по полной амплитуде и не гнаться на большие веса... Позвоночник он все таки один и не нужно его ссыпать в трусы..
Полностью согласен.

Аватара пользователя
Ret
Злой Модератор
Злой Модератор
Сообщения:2620
Зарегистрирован:Чт окт 16, 2003 11:03 pm
Контактная информация:

Re: Становая

Сообщение Ret » Пт окт 08, 2004 11:00 pm

Делал-делал становую и посетили ламерские вопросы.
1. Как низко нужно ставить гриф в исходном положении? Выше колен только спина включается. Вроде чем ниже тем больше нгои включаются...
2. Некторые станки для становой имеют упоры высоко. В нижней точке на них штангу на подставки не отпускают а задерживают и длеаю новое повторение. По мне так лучше отпускать и не тратить силы снахала на торомжение а потом на обратный подъем. Делают и так и так. А как правильно? Или для разминочных весов можно не отпускать, а рабочий вес класть?
Какие станки? Помосты? Я когда на них 2--кг делаю, в штаны кладу, все думаю наебнусь сейчас, делаю на полу, штангу ставлю на пол без особых ухищрений
За яйца не дергать! :)

Аватара пользователя
Bizon
Президент WPC/WPO
Президент WPC/WPO
Сообщения:59
Зарегистрирован:Пт окт 31, 2003 9:24 am
Контактная информация:

Re: Становая

Сообщение Bizon » Пт окт 08, 2004 11:06 pm

Делал-делал становую и посетили ламерские вопросы.
1. Как низко нужно ставить гриф в исходном положении? Выше колен только спина включается. Вроде чем ниже тем больше нгои включаются...
2. Некторые станки для становой имеют упоры высоко. В нижней точке на них штангу на подставки не отпускают а задерживают и длеаю новое повторение. По мне так лучше отпускать и не тратить силы снахала на торомжение а потом на обратный подъем. Делают и так и так. А как правильно? Или для разминочных весов можно не отпускать, а рабочий вес класть?
1. В идеале - на уровне высоты грифа классической штанги. Т.е. подойди к снаряженной штанге со стандартными дисками и прикинь высоту.
2. Здесь мнения лифтеров расходятся.
С одной стороны не опуская штангу на помост - ты хорошо прорабатываешь негативную фазу, но не тренируешь срыв с помоста.
Опуская штангу ты меньше внимания уделяешь негативу, но хорошо отрабатываешь срыв.
Я делаю одну тренировку с негативом = вторую опуская на помост.
Примерно так :D

КАЛИГУЛА
Участник форума
Участник форума
Сообщения:14
Зарегистрирован:Сб янв 17, 2004 1:20 pm
Откуда:Москва

Сообщение КАЛИГУЛА » Вс окт 10, 2004 5:55 pm

А я вот согласен с Генералом - для качков становая лишнее. Не, ну массу она даёт - только в путь, но при этом талия от неё растет конкретно, хотя здесь опять таки генетика важна. Вот, по моему у Тестостерона от неё талию особо не разносит, а спина при этом растет хорошо. Но если уж и делать становую, то упражнением так третьим – после там всяких тяг в наклоне, тяг Т-грифов и т.п. Или другой вариант – делать первым упражнением, но не более 3-4 месяцев в году. Для прорыва так сказать + смена нагрузки.
А вот по поводу делать ли становую в тренажере – ЭТО ВСЕ-РАВНО, ЧТО ЕБАТЬ РЕЗИНОВУЮ КУКЛУ. ПОЛНОЕ ИЗВРАЩЕНИЕ И НАДРУГАТЕЛЬСТВО НАД ПРИРОДОЙ! Если хочешь получить от становой все, что она может дать – так делай её со свободным весом, боишься травм – ну вообще не делай её, вариаций упражнений на спину великое множество!
:D
)))))))))

Аватара пользователя
Маяк
Филантроп
Филантроп
Сообщения:535
Зарегистрирован:Чт окт 23, 2003 5:18 pm

Сообщение Маяк » Вс окт 10, 2004 10:26 pm

всем спасибо
калигула, ты эта, как его, капслок много давишь
не станок а помост где штанга на шплинтах, как мэдмакс подсказал они называются, где то на уровне середины бедра
а резиновую куклу не ебал, расскажи, клево наверно

КАЛИГУЛА
Участник форума
Участник форума
Сообщения:14
Зарегистрирован:Сб янв 17, 2004 1:20 pm
Откуда:Москва

Сообщение КАЛИГУЛА » Пн окт 11, 2004 11:30 am

маяк, ты эта, как его, мысль свою выражай четче что-ли
а то тут пол форума сделало вывод что ты про тренажер спрашиваешь,
а оказывается усе не так запущено)))) :sm_p5_cannabis
)))))))))

Ответить