Как нас дурят производители диетических продуктов!

Обычно мы едим нездоровую пищу, как раз имеющую на своих этикетках перечень полезных составляющих, смешно не правда ли? Самыми распространенными являются завтраки быстрого приготовления, а именно рассмотрим хлопья. Что они на самом деле из себя представляют? Вы едите миску с мукой и сахаром, но реклама на упаковке кричит о другом:

Низкое содержание жира!

Здоровое сердце!

Высокое содержание клетчатки!

Без глютена!

Низкое содержание натрия!

Из цельных злаков!

Умный взрослый человек перевернет упаковку и прочтет состав, где: сахар-песок, мука кукурузная, мука пшеничная, мука рисовая, соль поваренная, пищевые красители, подсластители, ароматизаторы.. и т.д.

Еще один новый маркетинговый ход — делать коробки с мультяшными персонажами, чтобы, испытывая чувство ностальгии по детству вы незаметно для себя поглощали весь этот мусор.

 

1 Низкое содержание жира

Потребовалось 40 лет, чтобы признать борьбу с жиросодержащими продуктами ложной. Боязнь жиров началась еще в 60-70-х годах, когда на смену яйцам и бекону пришли «здоровые» хлопья на завтрак. Но как же сахар! Нежирные завтраки были весьма удобны, так как насыщенные жирами яйца и бекон засоряли наши артерии, что привело бы к сердечно-сосудистым заболеваниям.

И несмотря на различные исследования, опровергающие этот миф, кампания по продаже сахара с мукой успешно идет в гору, ее так же продолжают лоббировать СМИ и «Фитнес-специалисты», финансируя фиктивные «исследования», а по факту продвигая рекламу.

Низкожировые диеты уже доказали свою неэффективность в борьбе с лишними килограммами, так как наше тело нуждается в жирах для нормального функционирования всех органов и систем.

 

2 Высокое содержание клетчатки

Как только вы поймете откуда взялся лозунг – «меньше жира!», вы поймете откуда взялась рекомендация – «больше клетчатки!»

В 70-х годах ученый Денис Буркитт проводит исследования, связанные с диетой с высоким содержанием клетчатки для снижения заболеваний желудочно-кишечного тракта, а именно рака прямой кишки. Так же, как и диетолог Ансель Кейс, который привел доказательства опасности употребления насыщенных жиров. Он утверждал, что Африканские племена гораздо здоровее Европейцев, потому что употребляли в пищу цельные злаки. Несмотря на все эти факты, племя Масаи прекрасно процветали на моно-диете, состоящей из злаков, насыщенных жиров и животных белков.

Под влиянием Кейса послевоенная Америка стала изгонять из рациона жиры. «Здесь в Америке мы больше не боимся Бога или коммунистов, мы боимся жира», — писал Дэвид Кричевский в своем первом учебнике по холестерину в 1958 году.

С начала 1970-х годов среднее потребление жиров американцами сократилось чуть ли не на 10 %, но нет никаких доказательств того, что это позволило улучшить здоровье. При этом показатель ожирения в Америке, который до этого оставался более или менее стабильным, начал неуклонно повышаться.

Ошибочное мнение, что цельные злаки полезнее очищенного зерна бытует до сих пор. Между тем единственное исследование по применению долгосрочной диеты с высоким содержанием клетчатки обнаружило повышенный риск болезней сердца (23%) и смертности (27%). Исследования рака прямой кишки также показали бесполезность увеличения потребления клетчатки.

«Наши данные не подтверждают существование важного защитного свойства пищевых волокон в отношении колоректального рака или аденомы«. (Fuchs CS et al. NEJM, 1999)


«В этот большом сводном анализе… высокое потребление пищевых волокон не связано с уменьшением риска колоректального рака.» (Park Y et al. JAMA, 2005.)

 

3 Холестерин

Согласно общему мнению, повышенный холестерин в крови приводит к риску сердечных заболеваний. И если сюда добавить, что нам усердно пропагандируют приверженцы низкожировых диет с высоким содержанием клетчатки, то не удивительно, что у нас могут появится ложные «симптомы» ухудшения здоровья.

Несмотря на этот бесконечный спор, что правильно, а что нет, ученые и врачи обнаружили первопричину атеросклероза. В начале 80-х Национальный институт здоровья В США, в котором приняли участие 14 экспертов, вынес вердикт: «снижение повышенного уровня холестерина в крови позволит снизить риск сердечных приступов, вызванных ишемической болезнью сердца».

Это решение было принято, несмотря на то, что причинно-следственная связь между холестерином и заболеваниями сердца не была установлена. Есть огромное количество материалов опровергающих данное решение, помимо главного аспекта: в экспериментах участвовали кролики, травоядные животные, которые в принципе не могут перерабатывать пищевой холестерин.

Но тут появляются статины —  лекарства, которые уменьшают выработку холестерина в печени, благодаря чему понижается его уровень в крови, статины блокируют работу фермента, который участвует в синтезе холестерина, и вдруг, вопросы и врачи агрессивно критикующие теорию проблемы холестерина исчезли. Если бы холестерин был связан с болезнями сердца, то у лиц принимающих статины было бы меньше сердечных приступов, но нет! И было бы больше инфарктов у тех, кто не принимает статины, и тоже нет! Эти два фактора абсолютно никак не связаны.

Что же происходит на самом деле?  Мы видим, что статины вызывают митохондриальные и гормональные дисфункции и снижение уровня холестерина, что ведет зачастую к развитию когнитивных и неврологическими заболеваний (болезнь Альцгеймера, Паркинсона, депрессии). Это не удивительно, так как холестерин является строительным блоком для клеточных мембран, предшественником стероидных гормонов и питательных веществ, поставщиком топлива для нейронов, которые не могут создавать его самостоятельно.

«Мы обнаружили, что низкий уровень холестерина связан с симптомами депрессии у пожилых мужчин, совместим с тем, что очень низкий уровень общего холестерина может быть причиной самоубийства». (Morgan RE, et al. 1993, Lancet.)

 

Способность зерновых волокон снижать уровень холестерина больше вредит, чем приносит пользу. И реально, люди получают инфаркты, имеющие повышенный уровень триглицеридов, низкий уровень холестерина, с избытком липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) – которые едят мало насыщенных жиров, но больше углеводов с высоким гликемическим индексом.

 

4 Натрий

У пациента ожирение, преддиабетическое состояние, высокий уровень триглицеридов, и доктор ему назначает безсолевую диету!

Должно быть это шутка, но это оказывается правдой. Соль никак не влияет на жировые отложения и это, наверное, последнее, о чем можно беспокоится человеку, когда речь идет о здоровье.

Заключительным этапом в ожирении является высокое кровяное давление, и есть меньше соли, это ничего не делать, чтобы решить эту проблему.

Как это развивается:

2 недели – инсулинорезистентность (гиперинсулинемия)

2 месяца – повышенный уровень триглицеридов (гиперлипидемия)

6 месяцев – ожирение

12 месяцев – высокое кровяное давление (гипертония)

 

Люди с высоким кровяным давлением не должны употреблять меньше соли. Им нужно перестать пить напитки, содержащие сахар и больше двигаться.

Как ни странно, это, кажется, но в результате увеличения в крови триглицеридов и снижения чувствительности к инсулину, в первую очередь повышается кровяное давление, а вовсе не из-за потребления соли.

Как недостаток, так и избыток соли сопровождаются патологическими изменениями в организме. Считается, что дефицит соли может возникать в случаях избыточного потоотделения, при сильной рвоте или поносе, а также при нарушениях функции почек. При этом отсутствие в организме натрия может приводить к таким нарушениям, как мышечные судороги, помутнение сознания, состояние апатии, отсутствие аппетита и даже коме.

Важно не отказаться от употребления соли, а не превышать ее количество более 2500 мг (1 чайной ложки) в день.

 

5 Глютен

Глютен или клейковина – это группа белковых соединений, обнаруженных в зерновых, которые могут быть не полезны для многих людей из-за способности этих белков вызывать воспаление и увеличение кишечной проницаемости.  Вот почему исключение глютена и других пищевых аллергенов может оказаться самым мощным методом предотвращения или бырьбы с ожирением и другими хроническими заболеваниями.

Но это не значит, что все продукты с маркировкой «без глютена» — являются здоровой пищей. Еще вспомним блины, пиццу, пирожные с кофе и конечно фастфуд.

Также как и продукты, маркированные с низким содержанием жира и низким содержанием натрия, продукты «без глютена» — маркетинговый ход производителя, чтобы убедить нас потребителей, что их продукт принесет нам здоровье.

С глютеном или без глютена каша так и останется зерновой культурой. И лучший выбор – это оставить этот продукт для птиц.

 

Автор: Майк Шеридан

 

Материал подготовлен: Егоровой Натальей